news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

6 российских легкоатлеток отбыли дисквалификацию и готовятся к Олимпиаде в Лондоне

Допинговый скандал разгорелся накануне Олимпийских игр в Пекине в 2008-м году.

(Казан, 19 мая, «Татар-информ»). 30 апреля истек срок дисквалификации ведущих российских легкоатлеток Елены Соболевой, Татьяны Томашевой, Юлии Чиженко (Фоменко), Светланы Черкасовой, Ольги Егоровой, Дарьи Пищальниковой и Гульфии Ханафеевой. Все они, за исключением закончившей карьеру Ольги Егоровой, возвращаются, чтобы выступить на Олимпиаде в Лондоне. Однако пока только Пищальникова и Ханафеева получили от международной федерации разрешение участвовать в соревнованиях.

Чтобы заново выйти на дорожку и в сектор теперь уже – за минусом Егоровой – «великолепной шестерке» мало было почти три года находить где-то средства на жизнь и тренировки. По правилам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) девушки должны вернуть также все призовые, заработанные ими после 10 апреля 2007 года. А также сдать за последний год дисквалификации четыре обязательные допинг-пробы.

«Оба эти условия полностью выполнили только Ханафеева и Пищальникова», – уточняет генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов. – У остальных есть проблемы: либо не сданы все пробы, либо не возвращены деньги.

Однако все эти проблемы вполне решаемы: сдаются пробы, находятся деньги. Например, британский спринтер Дуэйн Чемберс заработал на книге о собственном допинг-скандале. Но старты-то тем временем проходят. И дисквалификация фактически растягивается на срок больший, чем 2 года и 9 месяцев.
Дарья Пищальникова после перерыва уже дебютировала – победила на первенстве Ставропольского края. Ханафеева впервые выйдет в сектор 24 мая на командном чемпионате России в Сочи. Будущее остальных пока в тумане, сообщает «Советский Спорт».

 ***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2