news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИА «Татар-информ» прозвучала «Симфония новостей»

В ньюс-руме агентства впервые в истории Татарстана выступил Государственный симфонический оркестр РТ.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в информационном агентстве «Татар-информ» состоялось знаковое событие. В ньюс-руме агентства в полном составе, а это около 100 музыкантов, выступил Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского. Акция под названием «Симфония новостей» была приурочена ко Дню печати РТ и стала подарком для журналистов.

До начала концерта в пресс-холле агентства «Татар-информ» состоялась пресс-конференция с участием руководителя Государственного симфонического оркестра Татарстана, заслуженного артиста РФ Александра Сладковского и генерального директора ИА «Татар-информ» Леонида Толчинского.

«Мне рассказывали помощники, что в агентстве «Татар-информ» немного неординарная ситуация, не как в концертном зале или на сцене. Я предполагал все, что угодно, но когда я вышел и увидел, как сидит оркестр, то сначала вообще ничего не понял», - поделился своими впечатлениями от проведенной в ИА «Татар-информ» репетиции Александр Сладковский.

«Мы искренне волнуемся, ведь такого не было никогда, чтобы в профессионально действующем ньюс-руме работал профессиональный симфонический оркестр. Да еще в полном составе и под руководством звездного руководителя, дирижера Александра Сладковского. Я вам благодарен за понимание, за то, что вы откликнулись и во многом были инициатором сегодняшнего события, потому что оно уникальное в своем роде», - сказал генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский. Он добавил, что акция не случайно называется «Симфония новостей».

«Дело в том, что в новостях симфонии не получается. Это полная дисгармония, вакханалия событий, отражение тяжелого мира, в котором мы живем. И так хочется этой гармонии. Есть только одна вещь, которая может принести покой, гармонию и какую-то надежду - это музыка. Это язык, который понимают все, язык абсолютной гармонии внутреннего мира с внешним», - поделился своим мнением Л.Толчинский. Он отметил, что концерт Государственного симфонического оркестра РТ является большим подарком для всей прессы Татарстана, который делается накануне Дня печати РТ.

Вслед за этим Александр Сладковский и Леонид Толчинский подписали Соглашение о сотрудничестве между Государственным симфоническим оркестром РТ и ИА «Татар-информ».

«Соглашение свидетельствует о нашем желании максимально популяризировать то, что делает Симфонический оркестр Татарстана, максимально в этом участвовать и стремиться внести эту гармонию в общество, в наших читателей и соответственно передать им то, что незыблемо и останется на века, то, что несет симфоническая музыка, музыка с большой буквы», - сказал Леонид Толчинский. Он заявил, что Татарстану, во-первых, повезло, что у него есть такой симфонический оркестр, а во-вторых, что у этого оркестра есть такой руководитель.

Сразу после пресс-конференции музыканты Государственного симфонического оркестра Татарстана вместе со своим руководителем Александром Сладковским заняли места у рабочих столов корреспондентов агентства «Татар-информ» и исполнили долгожданный концерт.

Никогда еще журналисты не были так близки к музыкантам, как сегодня. Пресса слушала концерт, что называется, «на расстоянии вытянутой руки». Впервые в агентстве «Татар-информ», которое ежедневно производит несколько сотен информационных сообщений, прозвучала во всю мощь оглушительная, экспрессивная, симфоническая музыка. Стены агентства, которое расположено на 12 этаже издательства «Идель-Пресс» наполнились музыкой Сен-Санса, Любовского и Дж.Вильямса.

Каждое новое исполняемое произведение Александр Сладковский сопровождал короткой аннотацией. Говоря о сочинении «Лакримоза» он сообщил, что Леонид Любовский написал его «за одну ночь», оно посвящено Сахарову и является «памятью о великом человеке». Автор сочинения, композитор Леонид Любовский, в это время незаметно стоял в толпе журналистов, не менее остальных потрясенный происходящим. Его произведение прозвучало, стены затряслись от вибрации, создаваемой инструментами музыкантов, некоторые из присутствующих не смогли сдержать слез от переполнявших их эмоций. В финале журналисты наградили автора произведения и исполнителей шквалом аплодисментов.

Концерт длился 27 минут. Он завершился овациями публики и криками «Браво!». В знак благодарности Александру Сладковскому были подарены цветы. Равнодушных не осталось. Всюду слышались возгласы: «Это было здорово!», «Мурашки по телу», «Потрясающий концерт».

А уже через 10 минут после того, как музыканты оркестра собрали инструменты, свои рабочие места заняли корреспонденты агентства, чтобы продолжить писать о самых последних событиях в Татарстане и в мире. Акция «Симфония новостей» транслировалась на сайте агентства «Татар-информ» в режиме онлайн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2