news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа «Электронное здравоохранение» избавила нижнекамцев от бесконечных очередей

За первые 3 месяца 2011 года в поликлиниках было зарегистрировано 600 тысяч посещений, 80 процентов записей были осуществлены через удаленный доступ.

(Нижнекамск, 18 мая, «Татар-информ», Лия Измайлова). Наибольшее количество вопросов, наряду с экологией, у нижнекамцев вызывает тема реформы здравоохранения.

На встрече с главой НМР Айдаром Метшиным журналисты от лица горожан выразили недовольство программой «Электронное здравоохранение» - теперь запись к врачам растягивается на срок от недели до нескольких месяцев.

В защиту проекта, Айдар Раисович заявил, что реформаторы всегда подвергаются критике. Но эта программа внесла гораздо больше плюсов, чем минусов. За первые три месяца этого года было зарегистрировано 600 тысяч посещений, 80 процентов записей были осуществлены через удаленный доступ: посредством сети Интернет, по телефону, либо при помощи терминалов, расположенных непосредственно в поликлиниках. Это значит, что все эти люди попали на прием к врачу, минуя бесконечные очереди.

График работы терапевтов был увеличен с 4 часов до 5 часов 52 минут, что позволило значительно повысить пропускную способность. Помимо этого, была проведена масштабная работа в отношении самих врачей. Путем сокращения административно-хозяйственного персонала было выделено 10 миллионов рублей, направленных на увеличение заработной платы.

Помимо этого, работа врачей значительно облегчится по мере реализации второго этапа проекта. Когда все пациенты будут обеспечены едиными социальными картами, содержащими все данные о владельце, проблема регистрации и рукописного заполнения амбулаторных талонов отпадет сама собой.

«Был момент, когда я сомневался в успешности этого проекта. Сейчас я уверен, что мы идем в правильном направлении. Позитивное восприятие «Электронного здравоохранения» нижнекамцами - лишь вопрос времени». Реформу здравоохранения Айдар Метшин сравнил с приготовлением супа – блюдо невозможно оценить в процессе приготовления, а лишь после окончания подготовительной работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2