news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Украине на взятках поймали ректора университета

Задержан ректор одного из университетов.

(Киев, 18 мая, "Татар-информ", Елена Дудко). За последние 2 недели руководителей украинских вузов ловят на взятках уже второй раз.

Так, сегодня пресс-секретарь прокурора Херсонской области Федор Самойленков рассказал журналистам, что в украинском городе Херсоне во время получения взятки задержан ректор одного из университетов. Он 16 мая получил взятку в размере 4,5 тыс. долларов за содействие в ускорении предварительной защиты и защиты диссертации на получение научной степени кандидата наук.

В украинских СМИ появилась информация со ссылкой на компетентные источники в правоохранительных органах о том, что был задержан ректор Херсонского международного университета бизнеса и права. По указанному факту прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.368 ч.2 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Примечательно, что не более 2 неделей назад сотрудники Государственной службы Украины по борьбе с экономической преступностью обнародовали информацию о задержании декана одного из вузов украинского города Одессы, подозреваемого в получении 920 евро взятки от студентки за успешную сдачу экзамена. В отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области тогда рассказали журналистам, что было дополнительно задокументировано получение этим одесским деканом взяток на общую сумму 7 тысяч евро. Тогда же органы прокуратуры возбудили по данному факту уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 («Получение взятки») УК Украины.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2