news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ:

«Золотой дубль «Динамо-Казани» - результат командной игры»

Команда «Динамо-Казань» впервые в истории татарстанского женского волейбола оформила золотой дубль, завоевав медали высшей пробы в чемпионате страны и Кубок России.

15 мая вслед за казанским «Зенитом» и женская волейбольная команда столицы Татарстана стала чемпионом России. В третьем матче финальной серии чемпионата России по волейболу среди женских команд «Динамо-Казань» обыграло столичных одноклубниц в Москве со счетом 3:1. Счет в серии до трех побед стал 3:0 в пользу динамовок Казани, впервые в свой истории оформивших чемпионство.

Сегодня корреспондент ИА «Татар-информ» пообщался с наставником казанских динамовок Ришатом Гилязутдиновым, а также блокирующими Региной Мороз и Ксенией Пешкиной. Любопытно, что сегодня Мороз выходила замуж, а еще одна волейболистка команды Екатерина Кабешова вскоре готовится пойти под венец.

Впервые в истории татарстанского женского волейбола клуб «Динамо-Казань» завоевал Кубок России и выиграл чемпионат страны. Ваши впечатления от такого грандиозного успеха.

Р.Г.: Во время моего приглашения в Казань перед клубом сразу ставились высокие задачи - чтобы команда играла на высочайшем уровне. Имелись в виду призовые места в Кубке России, чемпионате страны и участие в Лиге чемпионов. Причем не просто участие, а выход в финал. В течение двух лет мы планомерно шли к достижению этой цели. К окончанию второго сезона процентов на 60 поставленную задачу мы выполнили. Мы выиграли Кубок России, попали в Лигу чемпионов и оформили золотой дубль, став чемпионами России. Это максимальный результат, который мы могли достичь в сезоне.

Что вы вкладываете в оставшиеся 40 процентов?

Р.Г.: Участие в финале Лиги чемпионов.

Какие перспективы команды вы видите на этом турнире?

Р.Г.: У нас очень сильная, сплоченная, дружная команда, которая может добиваться самых больших высот. Многое нам по плечам.

Если говорить о финальной серии с московским «Динамо», думали ли вы, что удастся обыграть соперника в трех матчах подряд и оформить чемпионство?

Р.Г.: Только на первый взгляд победа над московским клубом получилась простой. Шла очень напряженная борьба в течение всех трех матчей. Я не скрою, последний финальный матч мог завершиться и победой соперника – нервное напряжение было огромным. Сейчас испытываем огромную радость оттого, что выполнили задачу, причем выполнили в кратчайшие сроки, чего никто не ожидал. За это надо поблагодарить девочек и весь персонал, который обеспечивал победу.

За счет чего удалось обыграть московских динамовок?

Р.Г.: Сыграло роль то, что мы – действительно команда. Девочки уже не в первый раз проявили свои волевые черты. Это позволило переломить ход матча в стартовой игре, да и во всей серии в целом. Ответ - наша сплоченность и дружная команда.

Как вам понравилось встреча, организованная в аэропорту Казани после завоевания чемпионства?

Р.Г.: Для девочек это был приятный сюрприз. То, как организуется в Татарстане чествование победителей, дорогого стоит.

За два года из «Динамо-Казани» удалось сделать суперклуб. За счет чего?

Р.Г.: В первую очередь за счет интереса руководства республики, заинтересованного в развитии волейбола в Татарстане. Огромная благодарность главе МВД по РТ Асгату Сафарову, президенту клуба Ренату Тимерзянову. Первый задел движения женского волейбола Татарстана к чемпионству сделали именно они. Затем были следующие действия. Дали результаты приглашение специалистов, игроков, которым по плечу решение поставленных задач.

На ваш взгляд, развитие волейбола в России не тормозит тот факт, что сейчас по сути две женские суперкоманды – «Динамо-Казань» и «Динамо-Москва», соревнуются между собой? И настолько сильных конкурентов больше нет…

Р.Г.: Тормозит не аккумуляция хороших игроков в двух клубах, а ситуация с детским и юношеским спортом в женском волейболе. В этой сфере у нас огромные проблемы. Именно здесь наша большая беда – у нас нет подпитки. Почему мы упираемся в 12 или 24 игрока, которые играют в казанском и московском «Динамо»? Кроме этого, есть еще «Заречье-Одинцово», краснодарское «Динамо» - тоже хорошие команды. Но, тем не менее, уровень остальных команд немного не дотягивает до уровня суперклубов. Проблема в том, что нет достаточного количества игроков.

Насколько я знаю, Татьяна Кошелева решила перейти в краснодарское «Динамо». Как вы оцениваете ее решение? Станет ли теперь на один суперклуб больше?

Р.Г.: Я могу сказать только одно – мы ценим любой выбор игрока. Если игрок делает для себя какой-то вывод, решается сделать какой-то шаг, мы только идем навстречу этим желаниям. Переход Кошелевой – собственное решение Тани, она сама его приняла, лично несет ответственность за это решение. Я считаю, для нас – это достаточно большая потеря. А «Динамо» из Краснодара это явно усилит. Но это нормально, это спорт. Ничего экстраординарного я в этом не вижу.

С чем вы связываете ее решение? С тем, что она – один из лидеров команды, а вся слава и почет оттягиваются на Гамову?

Р.Г.: Я не думаю. Это все плавает только на поверхности СМИ. Что является основной проблемой, лучше переговорить с ней самой. Но то, что ее роль в команде в этом сезоне была незаменимой – это однозначно.

В остальном состав команды сохранится?

Р.Г.: Пока преждевременно готовить об этом. Не ранее конца июля все станет известно.

Волейбольные матчи отныне проходят в казанском центре «Санкт-Петербург». Игроков вроде бы все устраивает, но болельщикам добираться до Центра волейбола не очень удобно. Как оцениваете переселение сюда?

Р.Г.: Это один из самых современных волейбольных центров в стране. По поводу болельщиков – больной вопрос, потому что центр находится в стороне от города. Но в течение ближайшего времени разберемся и с этим вопросом. Все равно если команда дает победный результат, вниманием болельщиков мы обделены не будем. Мелкие трудности постараемся преодолеть.

Есть ли что-то, чего сейчас не хватает команде?

Р.Г.: Я думаю, что нет. У нас есть все, чтобы успешно выступать.

В этом году казанские клубы «Зенит» и Динамо» стали чемпионами России по волейболу. Можно ли Казань назвать столицей российского волейбола?

Р.Г.: Руководство РТ поставило курс на то, чтобы столица Татарстана стала волейбольным центром России. Грамотно проводя политику, результат достигнут. На данный момент Казань является центром волейбола в России. Надеемся, так будет и в дальнейшем.

Какие задачи ставятся перед командой на следующий сезон?

Р.Г.: Однозначно мы будем бороться за первые места. Нужно будет только правильно расставить приоритеты. Я думаю, Лига чемпионов будет поставлена во главу угла. Вся подготовка будет сводиться к успешному выступлению именно на этом турнире. Попутно, насколько это будет возможно, будем пытаться достигнуть максимального результата в российских турнирах.

Регина, такую встречу в аэропорту с каретой, лимузином, фейерверком, толпами болельщиков, ожидали?

Р.М.: Нет, мало какой клуб может похвастаться такой встречей. Да никакой, наверное, из женской волейбольной Суперлиги. Очень понравилось, было очень приятно. Наше начальство нас любит, это нам льстит. Постоянное внимание крайне приятно.

Вы ожидали, что в финальной серии счет будет 3:0?

Р.М.: Не ожидали. Думали, будет более упорная борьба. Но у нас всех свадьбы, нам спешить было надо (улыбается).

А если бы счет в серии был не 3:0, все равно бы не перенесли свадьбу?

Р.М.: Нет, все рассчитано. У нас все равно был бы выходной.

Если серьезно, за счет чего удалось обыграть соперниц?

Р.М.: Мы были сильнее на данном этапе. Они показали не ту игру, которую мы ожидали. Это была совсем другая команда, нежели раньше было «Динамо-Москва». Она была слабее, чем в начале сезона.

Вас все устраивает в «Динамо-Казани»?

Р.М.: Да, все замечательно. Лучше клуба для меня не найти.

Как сами оцениваете свою игру в этом сезоне?

Р.М.: Не люблю заниматься самоанализом, пусть другие люди это делают. Да нормально. Командой очень довольна. Все очень хорошо у нас. На следующий сезон будет еще лучше.

Ксения, поделитесь эмоциями от двойной победы…

К.П.: Эмоций много, но все только положительные. Очень рады, что получилось выиграть и Кубок России, и чемпионат страны. Именно такая задача ставилась перед клубом перед началом сезона. Все очень рады, что удалось выполнить поставленные цели.

Своей собственной игрой довольны?

К.П.: В этом сезоне в основном составе удалось провести всего 4-5 игр. Немного времени мне давали играть. Но когда выходила, старалась делать все максимально полезно для команды.

Сложно со стороны наблюдать за игрой команды, когда понимаешь, что можешь помочь, но тебе не дают пока такого шанса?

К.П.: Да. Когда играешь на площадке, эмоции выплескиваются во время игры. А когда стоишь и наблюдаешь, ощущения другие, так тяжелее, потому что ты не можешь выплеснуть на площадку эмоции, и волнение получается еще больше.

Вас впечатлила встреча в аэропорту?

К.П.: Очень неожиданно получилось. Когда возвращались из Москвы, думали, что нас как-то встретят, но не думали, что столько болельщиков придет нас поздравить и поддержать. Оркестр перед трапом, лимузин, карета – идея хорошая. Нам понравилось. Все вместе это очень впечатлило.

За счет чего удалось добиться уверенной победы в серии над московским «Динамо»?

К.П.: В первой игре, которую мы выиграли 3:2, соперники сыграли очень хорошо первые две партии, выложились по максимуму. Но потом мы выиграли за счет того, что у нас – команда. В московском клубе хорошие игроки, но нет лидера, который скажет – девчонки, давайте, соберемся и выиграем. У нас в команде девчонки дружнее. Есть лидеры, люди, которые в нужный момент могут найти слова, чтобы взбодрить команду и идти вперед к победе. Именно за счет этого мы выиграли первый матч серии. А потом на собрании очень хорошо разобрали соперника – все сильные и слабые стороны. Очень тактически правильно сыграли.

Внутри самой команды кто является лидером, который в нужный момент может сказать правильные слова, чтобы сплотить?

К.П.: Катя Гамова – палочка-выручалочка, которая в любой напряженный момент придает уверенность. Это человек, который всегда поможет, всегда все сделает правильно. Таня Кошелева всегда может найти правильные слова для команды в нужный момент. Когда упали духом, она может взбодрить своей энергий. Все члены команды вносят свой вклад, каждый хочет выиграть, за счет этого – мы команда.

Уход Кошелевой – большая потеря для команды?

К.П.: В этом сезоне мы сыгрались. У команды появился свой рисунок игры. Просто в следующем сезоне нужно будет подбирать такого же игрока либо менять рисунок игры. Жаль, что Таня уходит.

На следующий сезон планы грандиозные. Каков настрой?

К.П.: Только побеждать – везде. Наши силы позволяют сыграть хорошо. На следующий сезон нужно будет подтверждать свое лидерство, право быть чемпионом России, обладателем Кубка России. Первый раз мы представляем Казань в Лиге чемпионов, самое главное – показать хорошую игру, показать столицу Татарстана с хорошей стороны, что у нас тоже есть хороший волейбол.

Победе «Динамо-Казани» радовалась Кристина ИВАНОВА.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2