news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Этнодеревню «Каравон» планируется открыть в Татарстане

Цель проекта – привлечение туристов в республику.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). В Татарстане планируется создать этнодеревню «Каравон». Об этом сообщил сегодня глава Лаишевского муниципального района РТ Михаил Афанасьев на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«Мы хотим использовать бренд фестиваля русского фольклора «Каравон» круглогодично. Площадку для этнодеревни мы планируем разместить в районе села Русское Никольское. Цель проекта – привлечение потока туристов в республику», - сказал М.Афанасьев.

В данный момент по данному проекту работает творческая группа, идет поиск инвесторов. Дата создания этнодеревни в Лаишевском районе на сегодня неизвестна. Ожидается, что на одной площадке будет показан быт, уклад жизни русской деревни.

Напомним, 21 мая в селе Русское Никольское Лаишевского района Татарстана пройдет ХIX Всероссийский русский фольклорный праздник «Каравон». Он ведет свою историю с 16 века до 50-х гг. XX века, когда было запрещено проведение народных праздников как религиозных. В 1988 году был возрожден древний обряд празднования. Приурочен он к престольному празднику села – Дню Николая Чудотворца из города Мир в Ликии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2