news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тай-брейки не выявили финалистов шахматных матчей претендентов, впереди - блиц

Судьба путевки в финал претендентских матчей решится в блице.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Артур Еникеев). Интереснейшие тай-брейки в полуфиналах претендентских матчей шахматистов сильнейших не выявили. Судьба путевки в финал претендентских матчей, проходящих в эти дни в Казани, определится в блицах.

Все 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход в противостоянии российских гроссмейстеров Грищука и Крамника завершились вничью. Хотя в третьей партии Грищук, находясь в страшном цейтноте, спасся практически из безнадежной позиции.

Во встрече израильтянина Гельфанда и американца Камского сюжет был закручен до предела. Позиционная борьба в первых двух партиях привела к закономерным ничьим. В третьей американский гроссмейстер, как показалось, сделал решающий шаг к финалу, добившись долгожданной победы. Перед заключительной встречей Камскому, играющему белыми, было достаточно ничейного исхода, но Гельфанд, которому отступать было уже некуда, смог выиграть черными, что называется, на «заказ» и перевести встречу в блиц.

Теперь соперники играют серии из 2 блиц-партий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если и они завершатся вничью, то будет сыгран так называемый армагеддон - решающая партия, в которой белые получают 5 минут, черные – 4, после 61-го хода каждому гроссмейстеру добавляется по 3 секунды на ход, в случае ничьей победа присуждается черным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2