news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» борется с контрафактом

В соответствии с судебным актом, с ответчика (ЗАО «Седан», Набережные Челны) взыскано в пользу ОАО «КАМАЗ» 500 тыс. рублей.

(Набережные Челны, 16 мая, «Татар-информ»). Еще одно судебное дело по иску ОАО «КАМАЗ» в отношении выпуска контрафактной продукции успешно завершено в Федеральном Арбитражном суде Поволжского округа (г.Казань).

В соответствии с судебным актом, с ответчика (ЗАО «Седан», Набережные Челны) взыскано в пользу ОАО «КАМАЗ» 500 тысяч рублей. Поводом для обращения в Арбитражный суд со стороны компании послужило неоднократное незаконное использование этим предприятием товарных знаков «КАМАЗа» и, в частности, задержание Татарстанской таможней партии контрафактной продукции камазовской номенклатуры, выпущенной «Седаном», при попытке вывезти ее в Украину. Это были масляные и топливные фильтры в количестве почти 1,6 тыс. единиц. ЗАО «Седан» реализовало «подпольные» запчасти одному из местных предпринимателей, занимающемуся доставкой товаров. Продукция была изъята и уничтожена согласно судебному акту.

Надо отметить, что два года назад, в мае 2009-го, с ЗАО «Седан» уже было взыскано в пользу ОАО «КАМАЗ» 100 тысяч рублей – за незаконное использование товарных знаков компании. Но урок, как видим, не пошел впрок. А между тем, и легальное сотрудничество с «КАМАЗом» составляло до сих пор значительную долю в бизнесе этого частного предприятия. Причина пренебрежения цивилизованными нормами экономического поведения в данном случае одна: прикамазовский лжебизнес настолько объемен, привлекателен и выгоден, что иных «контрафактников» от сферы производства и продаж не останавливают даже весьма крупные штрафные санкции и иные потери.

С самого начала рыночных взаимоотношений в российской экономики «КАМАЗ» был инициатором введения жестких законодательных мер против производителей и продавцов контрафактной продукции. Еще в начале 2000-х было налажено четкое взаимодействие с соответствующими государственными органами в Республике Татарстан. Совместными усилиями выявлены десятки случаев нарушения законодательства в области охраны товарных знаков производителей. Судебные иски «КАМАЗа», как правило, завершаются в пользу компании. Анализ говорит о том, что «левая» продукция, как правило, вывозится в те регионы и страны, где потребитель менее разборчив в своем выборе запасных частей к автомобилям.

Одним словом, налицо необходимость еще большего совершенствования методики и процедуры государственного воздействия на авторов и распространителей контрафактной продукции, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2