news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр современной музыки Софии Губайдулиной отремонтируют и переоснастят

Все работы будут завершены к октябрю этого года, когда будет отмечаться 80-летие композитора с мировым именем.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). К 24 октября необходимо завершить все ремонтные работы в Центре современной музыки Софии Губайдулиной. Такую задачу поставил сегодня на деловом понедельнике мэр Казани Исльур Метшин.

По его словам, также надо усилить экспозицию музейной части Центра и все достойно представить к октябрю этого года, когда будет отмечаться 80-летний юбилей композитора с мировым именем.

Начальник управления культуры исполкома Казани Динара Камалеева доложила на совещании, что решение отремонтировать и переоснастить Центр современной музыки Софии Губайдулиной было принято в преддверии международного Дня музеев.

По ее словам, Центр современной музыки Софии Губайдулиной был открыт в Казани в 2001 году в доме на ул.Тельмана, где прошли ее детские годы. Тогда реконструкция дома велась в сверхсжатые сроки. Сейчас здание требует ремонта и переоснащения. На днях новым директором Центра современной музыки Софии Губайдулиной стала Ляля Гарифуллина. Совместно с управлением культуры Казани принято решение о разработке трехлетней программы развития Центра. За это время в его структуре, помимо музейной части, будет создана библиотека и фонотека им.Софии Губайдулиной, а также студия звукозаписи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2