news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Большой минарет Соборной мечети в Болгарах установили полумесяц

Он выполнен из меди и покрыт сусальным золотом.

(Болгар, 14 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на Большой минарет Соборной мечети в Болгарском городище установили полумесяц.

За процессом установки наблюдал Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, который посещал сегодня Болгарский музей-заповедник в Спасском районе. Полумесяц выполнен из меди и покрыт сусальным золотом.

Также Минтимер Шаймиев сегодня посмотрел, как ведется строительство Памятного знака в честь принятия ислама, Дома лекаря, Комплекса мечети Болгар с медресе, Музея хлеба.

В интервью журналистам он сказал, что работа по возрождению Болгара становится более заметной. «Программа реализуется. Мы знаем, над чем еще нужно работать. Проблем меньше не становится, но они еще больше нас мобилизуют», - подчеркнул Государственный Советник РТ.

По его словам, инвесторы работают над тем, чтобы Болгар стал более привлекательным для туристов. К процессу возрождения Болгара и Свияжска должны быть привлечены все общественные и государственные институты, занимающиеся сохранением и восстановлением памятников. Нужен научный подход. «Я всегда говорю, что это тот случай, когда надо спешить медленно», - сказал Минтимер Шаймиев.

Государственный Советник подчеркнул, что нужно сделать все для развития туризма в Болгаре: создать инфраструктуру, организовать хорошее обслуживание и питание.

Государственного Советника РТ в поездке в Болгар сопровождали заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, помощник Президента РТ по социальным вопросам, руководитель Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татьяна Ларионова, исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, глава Спасского муниципального района РТ Камиль Нугаев, директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Рафаэль Махмутов и другие официальные лица.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2