news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Всемирный день леса в Казани вырубали тополя

В День леса жильцы 26-го микрорайона защищали зеленые насаждения и деревья, которые были высажены ими еще в 80-90-х годах прошлого столетия.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Сегодня отмечается Всемирный день леса. В его рамках в городах и районах Татарстана проходят массовые акции по посадке деревьев. Тем временем, в Ново-Савиновском районе Казани все произошло наоборот.

В День леса жильцы 26-го микрорайона защищали зеленые насаждения и деревья, которые были высажены ими еще в 80-90-х годах прошлого столетия. Без предварительного предупреждения сегодня утром на парковой территории, находящейся между школами №146, №113 и 48-м домом по ул.Гаврилова, высадился десант рабочих. До момента, когда жильцы ближайших домов сумели соориентироваться в ситуации, рабочие успели выкорчевать 13 тополей.

Как выяснили корреспонденты программы «Столица» (ТРК «Казань»), работы по ликвидации зеленой зоны проводились по инициативе ООО «Центр инжиниринга и управления проектами». Согласно документам, которые были представлены защитникам деревьев, здесь вскоре начнется строительство жилого дома общим метражом 6325 кв.м.

Как рассказал ИА «Татар-информ» один из защитников зеленой зоны, по генплану Ново-Савиновского района здесь планировалось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Однако из-за отсутствия финансирования этот проект так и не реализовался. Со временем территорию облагородили, высадили деревья, и она стала местом отдыха горожан.

Сегодня две стороны смогли договориться о встрече в понедельник, в ходе которой состоится уже более конкретный разговор и поиск компромисса. Там же и решится дальнейшая судьба нескольких десятков оставшихся деревьев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2