news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань увидят на Красной площади

В Казани прошла всероссийская акция «1000 дней до Игр».

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня Казань стала участницей всероссийской акции «1000 дней до игр», начав обратный отсчет дней до начала Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Это традиционное событие, которое отмечается всеми оргкомитетами мира и символизирует переход процесса подготовки к Олимпиаде в финальную стадию. Первым эту эстафету сегодня принял Владивосток, затем ее подхватили еще 50 городов России.

В Казани эпицентром событий стал культурно-спортивный комплекс «КАИ Олимп» Казанского государственного технического университета им.Туполева. Именно этот вуз выиграл во всероссийском конкурсе на право стать центром привлечения волонтеров олимпиады. Кстати, сегодня в рамках мероприятий состоялось и торжественное открытие центра.

«Сейчас в базе данных нашего центра более 200 волонтеров. С каждым днем их количество увеличивается. 30 человек проходят обучение по специальной программе, разработанной совместно с дирекцией Универсиады-2013, в которую входит также изучение английского языка со специальными спортивными терминами. Мы будем готовить только 50 процентов студентов КАИ, остальными 50 процентами будут студенты других вузов республики. То есть любой желающий уже сейчас может прийти к нам, начать работу и получать дополнительные баллы в свою волонтерскую книжку. Наши ребята будут смотреться более выигрышно на Олимпиаде в Сочи в том плане, что они сначала попробуют себя на Универсиаде-2013», - рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник управления внеучебной работы КГТУ им.Туполева Ирина Халитова.

Самым ярким и главным событием сегодняшнего дня стала акция под названием «1000 как один», прошедшая на стадионе «Олимпа». Ее ключевым объектом стала 1 тыс. будильников, одновременно сработавший звонок которых дал символический старт обратному отсчету до начала Олимпийских игр в Сочи.

Вообще, число "1000" было главным символом всех сегодняшних событий: 1000 студентов приняли участие в различных мероприятиях и перестроениях в линии, коробки, буквы КАИ и цифру "1000"; 1000 будильников в их руках возвестили о торжественном запуске отсчета 1000 дней до Игр; 1000 воздушных шаров с символикой Олимпиады была запущена в небо; 1000 блюд национальных кухонь была представлена в рамках Фестиваля дружбы народов, отражающего культурное и творческое многообразие народностей России.

В Казани празднование «1000 дней до Игр» завершится в 18.00 праздничным салютом, а заключительными мероприятиями федерального уровня станут гала-концерты в Москве и Сочи. Программа проведения акции в Казани стала одной из 9 лучших программ, видеосюжеты о которых будут демонстрироваться сегодня вечером на Красной площади в Москве и на федеральных телеканалах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2