news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В текст присяги Президента РТ будут внесены уточнения в рабочем порядке - Ф.Мухаметшин

«Мы сделаем так, чтобы изменения, которые мы внесем в закон и текст присяги, не вызвали сомнений у татарстанцев и федерального центра», - сказал он.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). «Сейчас говорить, легитимная или нет присяга Президента РТ, неправильно. Речь идет о том, что меняется законодательство, подходы к тем или иным положениям оспариваются - где-то они выигрываются или рассматриваются по-новому. Это нормально, это рабочий процесс», - сказал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в интервью журналистам сегодня.

Напомним, Верховный суд России признал некоторые положения присяги Президента Татарстана противоречащими требованиям федерального законодательства.

Татарстан, «безусловно, будет выполнять решения судов», но это дело не одного дня, подчеркнул глава республиканского парламента.

«Мы, татарстанцы, с большой любовью и уважением относимся к своей Конституции, которая уже 20 лет служит народу. Но жизнь не стоит на месте, и реально ряд статей нужно модернизировать в условиях XXI века, есть те, которые уже не работают или пришли в противоречие с изменяющимся федеральным законодательством, - заметил Ф.Мухаметшин. - Татарстан будет подходить к этому основательно, серьезно».

Председатель Госсовета еще раз напомнил, что своим распоряжением создал рабочую группу из числа выдающихся республиканских юристов, к работе которой будут привлекаться и специалисты из-за пределов Татарстана.«Спешить с этим делом - значит не уважать себя», - сказал он. Фарид Мухаметшин напомнил, что предстоят выборы депутатов Госдумы РФ, Президента РФ: «Если сейчас на этом фоне «перекраивать» Конституцию республики, то можно вызвать какой-то резонанс в обществе. Надо нам это? Нет».

Кроме того, решения судов, отметил он, не бесспорны и требуют юридического осмысления. «Например, вызывает недоумение замечание о том, что Президент Татарстана должен присягать не только народу республики, а всему народу РФ. Как он может присягать жителю Калининграда или Камчатки, который знать его не знает? Ведь глава региона присягает народу России, проживающему в данном регионе. По-моему, это понятно», - сказал Ф.Мухаметшин.

«Поспешив, можно сделать ошибки. Мы основательно подойдем к этой работе и сделаем так, чтобы изменения, которые мы внесем в закон и текст присяги, не вызвали никаких претензий ни у татарстанцев, ни у федерального центра», - сказал спикер парламента. Ф.Мухаметшин не исключил, что текст присяги главы региона «будет перенесен из закона в Конституцию Татарстана, поднимутся, таким образом, его уровень и значение».

"Все это рабочие моменты", - еще раз отметил спикер Госсовета. «Все идет своим чередом, а заставлять «переприсягать» нынешнего Президента республики, как пишут некоторые СМИ, конечно, никто не будет. Так говорит обыватель, который просто не разбирается в сути дела», - сказал Председатель Госсовета республики.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2