news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Индия заинтересована в сотрудничестве с Татарстаном по ряду направлений

Премьер-министр РТ провел встречу с Временным Поверенным Посольства Республики Индия в Российской Федерации.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Республика Индия заинтересована в сотрудничестве с Республикой Татарстан как одним из регионов России по таким направлениям, как информационные технологии, фармацевтика, образование, банковская сфера. Об этом заявил сегодня на встрече с Премьер-министром Республики Татарстан Ильдаром Халиковым Временный Поверенный Посольства Республики Индия в Российской Федерации господин Анил Тригунайят.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ. Со стороны Татарстана в ней приняли участие директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, и.о. министра промышленности и торговли РТ Олег Власов, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Казани Радик Вахитов и другие.

Напомним, что делегация Республики Индия во главе с господином Анилом Тригунайятом находится в Казани с рабочим визитом (12 – 14 мая 2011 года). Как сообщил Анил Тригунайят, цель его визита в Татарстан – продолжить сотрудничество, а также найти новые точки взаимодействия в ряде отраслей. Он напомнил, что в 2001 году был подписан Меморандум о намерениях между Индией и Татарстаном, в 2003 году было подписано Соглашение о сотрудничестве в научной сфере. Сегодня контакты налажены, но потенциал сотрудничества используется не в полную силу, считает Анил Тригунайят.

В частности, в ходе беседы с Премьер-министром РТ Анил Тригунайят предложил организовать визит в Казань представителей фармацевтической отрасли Индии – для более подробного изучения возможных совместных проектов. Он также напомнил, что сегодня ряд крупных фармацевтических компаний Индии имеют офисы и представительства в Москве, поэтому встречи можно организовать и там.

Здесь, в Татарстане, созданы хорошие условия и возможности для инвестиций, заявил Анил Тригунайят.

Что касается сотрудничества в ИТ-сфере, то, по словам Анила Тригунайята, членам индийской делегации импонирует татарстанская концентрация технопарков и другой инфраструктуры для развития высоких технологий.

Он также выразил готовность искать партнеров для совместных проектов в банковской сфере, в сфере образования и науки. В частности, Анил Тригунайят отметил, что ежегодно Индия реализует до 200 образовательных программ со свободными стипендиями, и студенты из Татарстана и специалисты могли бы принять участие в этих программах, в том числе и специалисты банковской отрасли.

Анил Тригунайят пригласил Премьер-министра РТ Ильдара Халикова посетить Индию, чтобы ознакомиться со страной, наметить пути для дальнейшего сотрудничества.

Глава Правительства РТ в свою очередь предложил делегации Индии обратить серьезное внимание на такую площадку для ведения бизнеса, как особая экономическая зона «Алабуга». По его мнению, одним из направлений сотрудничества, кроме вышеперечисленных, может стать автокомпонентное производство. Индия в последнее время стала «страной номер один» в области автокомпонентного производства, сказал Ильдар Халиков, и условия и преференции ОЭЗ «Алабуга» можно использовать для организации совместных проектов.

Премьер-министр РТ также напомнил, что Казань готовится принять летнюю Универсиаду 2013 года, а потом и соревнования чемпионата мира по футболу 2018 года, и сегодня город – это большая стройка.

В целом, сказал Ильдар Халиков, подобные визиты всегда дают толчок к дальнейшему развитию сотрудничества, к росту внешнеэкономических связей. Он выразил уверенность в том, что связи Татарстана и Индии будут укреплены новыми проектами.

Напомним, что в рамках визита в Казань члены делегации Республики Индия посетили Казанский вертолетный завод, приняли участие во встречах в Министерстве промышленности и торговли РТ, а также посетили выставку товаров из Индии, которая проходит в эти дни в столице Татарстана (выставка «Лучшее в Индии», Дворец спорта, ул.Московская).

В заключение беседы Временный Поверенный Посольства Республики Индия в Российской Федерации господин Анил Тригунайят отметил, что представители Индии и Татарстана также встретятся в рамках XV международного экономического форума в Санкт-Петербурге (16-18 июня 2011 года), сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2