news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кошки из Башкирии борются в Габрово за звание самых смешных

По словам организаторов фестиваля, у одного из рисунков из Башкортостана есть все шансы занять призовое место.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Рисунки кошек, выполненные детьми из Башкортостана, будут бороться за звание самых смешных на ежегодном фестивале юмора и сатиры в болгарской столице юмора Габрово. Об этом агентству «Башинформ» сообщил учредитель Общества дружбы «Башкортостан – Болгария» Вячеслав Аброщенко.

"Предварительно нашим Обществом был проведен республиканский конкурс смешных рисунков, - сказал он. - По его результатам были отобраны 10 лучших работ, выполненные детьми в возрасте 8-10 лет из разных городов и районов Башкортостана. Их мы передали во всемирно известный музей «Дом юмора и сатиры» в Габрово. На этих рисунках изображены кошки в разных комических ситуациях. Они будут выставлены на ближайшем фестивале юмора и примут участие в конкурсе наряду с работами из других стран".

Как отметил Вячеслав Аброщенко, по словам организаторов фестиваля, у одного из рисунков из Башкортостана есть все шансы занять призовое место.

Музей «Дом юмора и сатиры» в Габрово был основан в День смеха 1 апреля 1972 года на месте старого кожевенного завода. Он занимает три этажа, в нем собраны смешные рисунки, скульптуры и карикатуры со всего мира. Сам город Габрово считается болгарской столицей юмора, подобно украинской Одессе.

Жители Габрово часто выступают персонажами анекдотов. Про кошек в Габрово тоже рассказывают множество смешных историй. Этим и объясняется выбор темы рисунков, предложенной детям из Башкирии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2