news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет слет изобретателей и рационализаторов

В Минэкономики РТ обсудили ход подготовки к проведению мероприятия.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодня в Министерстве экономики РТ обсудили вопросы организации и проведения слета изобретателей и рационализаторов РТ.

Мероприятие пройдет 18-19 мая в ГТРК «Корстон». На данный момент свое участие в слете подтвердили гендиректор Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, председатель Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов. Поступило также подтверждение от более чем 150 приглашенных участников. Прием и обработка заявок продолжается. Планируется участие в мероприятии высшего руководства республики. Слет изобретателей и рационализаторов РТ проводится по поручению Президента РТ Рустама Минниханова, его организатором выступает Министерство экономики РТ.

Участники слета обсудят широкий спектр вопросов, связанных с коммерциализацией, управлением, охраной и защитой результатов научно-технической деятельности предприятий реального сектора экономики Татарстана и других регионов Российской Федерации. В рамках проведения слета планируется обсуждение концепции долгосрочной целевой программы «Развитие рынка интеллектуальной собственности в РТ». Мероприятие проводится в целях объединения изобретателей, рационализаторов, самодеятельных авторов, патентообладателей, а также юридических и физических лиц, содействующих развитию технического творчества, для совместного решения задач по защите их прав, законных интересов и удовлетворения профессиональных потребностей.

Сегодняшнее совещание по подготовке к проведению слета провел министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. Он отметил значимость предстоящего события, которое должно стать действенной рабочей площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов и выработки конкретных предложений и эффективных механизмов, способствующих созданию в Татарстане самых благоприятных условий для развития рационализаторской и изобретательной деятельности.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2