news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Римма Ратникова: «Чтобы взять ребенка на воспитание, необходимо богатство души и сердца»

В Казани наградили участников республиканского конкурса сочинений «Моя семья» среди детей, воспитывающихся в приемных семьях.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в казанском Дворце детского творчества им.А.Алиша состоялась церемония награждения участников республиканского конкурса сочинений «Моя семья» среди детей, воспитывающихся в приемных семьях. Мероприятие было приурочено к международному Дню семьи, который отмечается 15 мая.

В церемонии награждения приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, заместитель министра образования и науки РТ Айрат Зиннуров, уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, директор НИ центра семьи и демографии АН РТ Флюра Ильдарханова, директор «Республиканского центра усыновления, опеки и попечительства» Министерства образования и науки РТ Любовь Чучупал и др.

На финальный тур конкурса было представлено 205 сочинений из 39 муниципальных образований РТ. Конкурс прошел по 4 номинациям: «Традиции моей семьи», «Семейная реликвия», «Моя семья в истории страны» и «Мой самый близкий человек».

На церемонию награждения участники конкурса прибыли вместе со своими приемными родителями, а также приемными братьями и сестрами. Некоторые семьи выступили с номерами художественной самодеятельности. К примеру, семья Федоровых из Алексеевского района РТ, в которой воспитываются пятеро детей, продемонстрировала эпизод чувашской масленицы. Эта семья приняла участие и стала одним из победителей третьей Всероссийской творческой ассамблеи среди приемных семей.

В ходе церемонии было отмечено, что сегодня в РТ насчитывается более 12 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, из которых около 11 тысяч воспитываются в семьях. Пять лет назад в РТ проживало 557 семей, принявших на воспитание 885 детей. На сегодняшний день в 1317 семьях воспитывается 2209 приемных детей.

В своем выступлении Римма Ратникова отметила, что читать сочинения детей, воспитывающихся в приемных семьях, - трогательно и в то же время ответственно, ведь ребята рассказали о своей жизни в новых для них семьях. «Для того чтобы взять ребенка на воспитание, необходимо богатство души и сердца», - отметила она.

Заместитель Председателя Госсовета РТ рассказала юным участникам о политике государства по отношению к приемным семьям, которым в последнее время стало уделяться больше внимания. И это неудивительно. «Лучше семьи ничего нет», - считает Р.Ратникова. Она пожелала большого счастья «юным гражданам единой России».

Все победители были награждены почетными грамотами Министерства образования и науки РТ, подарочной картой в размере 5 тыс. рублей и ценными подарками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2