news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане открыли первые детсады по программе «Бэлэкэч»

Первыми ласточками в реализации уникальной Президентской программы стали три ДОУ в Буинском районе РТ.

(Буинский район, 13 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Первыми ласточками в реализации Президентской программы «Бэлэкэч» (малыш – с тат.) по возведению детских садов стали три дошкольных образовательных учреждения (ДОУ) Буинского муниципального района.

Сегодня при участии Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова, министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова, главы Буинского района Рафаэля Абузярова торжественно открыли три детсада в рамках программы «Бэлэкэч». ДОУ «АБВГДейка» с изучением английского языка на 100 мест, «Веселые нотки» с музыкальным уклоном на 40 мест и «Батыр» со спортивной направленностью на 80 мест практически сняли проблему очередности для детей района в возрасте от 3 до 7 лет. Именно эта возрастная категория признана приоритетной в рамках Президентской программы в этом году. Мероприятия «Бэлэкэч» направлены, прежде всего, на обеспечение местами в детсадах детей старше 3-х лет.

Как подчеркнул Ильдар Халиков, всего в рамках революционной программы «Бэлэкэч» в Татарстане в этом году будет введено свыше 50 детсадов. Он назвал уникальным день, когда в одном районе Татарстана открываются сразу три ДОУ. «Такого не помнят, наверное, даже старожилы», - отметил он.

«Главная задача программы «Бэлэкэч» - чтобы каждый маленький татарстанец имел хорошие условия в детсаду, мог расти здоровым и стал достойным гражданином своей республики», - отметил Премьер. Он имени Президента РТ Ильдар Халиков поблагодарил строителей, которые возвели три детсада буквально за полгода. В подарок новым ДОУ глава Правительства РТ презентовал компьютеры.

«Президентом РТ поставлена задача – закрыть проблему очередности в детсады для детей старше трех лет. 100 процентов детей в этой возрастной категории должны получить путевку в детсад, - сказал глава Минобрнауки Татарстана. – Срок на полное решение этой задачи – 1 ноября 2011 года. Программа реализуется штатно по плану. Президент РТ в еженедельном режиме контролирует ситуацию. Есть все основания надеяться, что к установленному сроку задача будет решена».

Как отметил Альберт Гильмутдинов, все три детсада были перепрофилированы из других учреждений. На реконструкцию каждого ДОУ было выделено 15-17 млн. рублей. Так, например, ранее в здании «АБВГДейки» располагалась библиотека. Сейчас первые два этажа занимает детсад, а библиотека разместилась на третьем этаже.

Как рассказала журналистам заведующая ДОУ «АБВГДейка» Резеда Абидулина, детсад рассчитан на 100 детей, которые будут разбиты на 5 групп. Штат ДОУ составляет 10 воспитателей, 7 младших воспитателей, воспитатель по обучению татарскому языку, учитель английского языка, логопед, два повара. Для детей созданы все условия для обучения – детсад оснащен интерактивной доской, компьютерным оборудованием, современной техникой. На первых двух этажах полы подогреваются. Юные буинцы показали высоким гостям отрывок из спектакля «Три поросенка» на английском языке и спели песенку.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2