news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Львова отметили 755-летие города

На проспекте Свободы открыли памятник львовским пивоварам.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Львов встретил свою 755-ю годовщину. Кульминацией трехдневных торжеств стала праздничная программа - презентация первого в Украине памятника львовским пивоварам, фестиваль живых скульптурных композиций и грандиозный концерт.

В этом году фестиваль живых скульптур торжественным маршем и в сопровождении оркестра прошел по историческому центру Львова. Костюмы прошлых веков поражали своим шиком, жесты и мизансцены просто завораживали.

На проспекте Свободы открыли памятник львовским пивоварам. Двухметровый бронзовый пивовар, с бочкой "Львовского" на плече, казалось, вмиг покорил каждого из присутствующих. С одной стороны бочки выгравирована история Львовской пивоварни, а с другой вмонтированы часы с музыкальным секретом. Ежедневно, ровно в 17:15, они будут играть гимн львовской пивоварни.
В конкурсе на право создания памятника приняло участие 5 известных украинских скульпторов. Жюри выбрало победителем Владимира Цисарика. Среди его работ – скульптура императора Франца Иосифа в Черновцах, памятник Захер Мазоху во Львове и множество других произведений монументального искусства.

Празднование годовщины Львова завершилось концертом, передает korrespondent.net.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2