news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор Казанского зоопарка предстанет перед судом

Он обвиняется в растрате бюджетных средств и превышении должностных полномочий.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). В Приволжский районный суд Казани для рассмотрения направлено уголовное дело, возбужденное в отношении директора Казанского зооботсада. Альберт Мударисов обвиняется в растрате бюджетных средств и превышении должностных полномочий.

«За отсутствием состава преступления эпизоды, связанные с получением взятки, следствием в отношении Мударисова были прекращены», - сказал корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

По версии следствия, осенью 2005 года работник зооботсада за счет средств учреждения по согласованию с Мударисовым на безвозмездной основе изготовил и установил в первом смотровом зале здания отдела "Экзотариум" аквариум для содержания животных, который, в нарушение правил ведения бухгалтерского учета, на баланс поставлен не был.

Как полагает следствие, в июне 2008 года, преследуя корыстные цели растраты вверенного ему имущества, Мударисов подал в Дирекцию муниципального заказа Казани заявку на изготовление аквариума для нужд зооботсада и создания видимости его последующего выполнения. С этой целью вступившие с ним в преступный сговор неустановленные лица, представлявшие общество с ограниченной ответственностью, подали в Дирекцию муниципального заказа котировочную заявку и выиграли лот по изготовлению и установке аквариума. После этого между Мударисовым и указанным обществом был заключен муниципальный контракт на изготовление и поставку в зооботсад аквариума, размеры которого полностью соответствовали параметрам аквариума, уже имевшегося в отделе "Экзотариум". В соответствии с контрактом стоимость аквариума составила 230 тысяч рублей.

В дальнейшем представители общества изготовили фиктивные документы об изготовлении и поставке аквариума. Мударисов, в свою очередь, зная о том, что ранее изготовленный аквариум на балансе руководимого им учреждения не числится и его размеры полностью идентичны размерам аквариума, подлежащего изготовлению и поставке по контракту, дал указание своим подчиненным принять данный аквариум на баланс учреждения и перечислить на расчетный счет общества, его изготовившего, 230 тысяч рублей, что и было сделано в последующем, говорится в официальном сообщении СУ СКР по РТ.

Свою вину обвиняемый не признал. Он находится под подпиской о невыезде.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2