news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сбербанк и КФУ подписали соглашение о создании Корпоративного университета

Документ скрепили подписями президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф и ректор КФУ Ильшат Гафуров.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с президентом, председателем правления ОАО «Сбербанк России» Германом Грефом.

После встречи в Кабинете Министров РТ Герман Греф прочитал лекцию об истории успеха в рамках 9-го модуля программы профессиональной переподготовки «Магистр государственно-общественного управления». В ходе лекции слушатели получили системное представление об опыте успешного государственного управления в стране и за рубежом, культурно-исторических традициях государственного управления, технологиях и механизмах реализации проектов государственного развития.

«Цель ничто, движение или путь – все. Так учит учение даосизма. Ничего не решают процессы, алгоритмы, любой управленец должен знать один секрет успеха: все решают люди», - отметил Герман Греф.

Он процитировал фразу Джима Коллинза из книги «От хорошего к великому». Джим Коллинз в течение 20 лет исследовал вопрос, как и почему некоторым компаниям долгое время удается работать лучше, чем остальным. Анализ успешных компаний показал, что у них были разные стратегии развития или они вовсе не имели стратегии. А объединяло их только то, что возглавляли компании лидеры пятого поколения. Нет лидера – нет успеха. Подбор лидеров – это самое главное, на что должен тратить время руководитель.

После лекции состоялось подписание соглашения о создании Корпоративного университета Сбербанка. Документ скрепили подписями президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф и ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров.

Планируется, что до конца года произойдет создание кафедры Сбербанка на базе КФУ, а также центра корпоративного обучения. Взаимодействие будет строиться на модели «знания – навыки – результат». Этот проект – результат развития инновационных процессов в стране, и, в первую очередь, он призван решить задачу инвестиций в инновационное опережающее образование, в банковское образование ХХI века.

Сформированный на базе КФУ Корпоративный университет обеспечит потребности Сбербанка во внедрении новых образовательных стандартов в подготовке кадров, реализует опыт корпоративных программ и стратегии развития Сбербанка. Форматы обучения самые разнообразные: от традиционного образования по экономическим специальностям, повышения квалификации в объеме от 8 до 160 часов, заканчивая вариантами переподготовки по Президентской программе и MBA, а также дистанционное и проектное обучение по перспективным проектам развития Сбербанка и конкретным направлениям деятельности.

Помимо прочего, стороны намерены создать на базе Корпоративного университета «Офис будущего» и предложить студентам программы кредитования на образование.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2