news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три казанских пенсионера отдали последние деньги за несуществующий телевизор

В Татарстане продолжается акция «Не дай себя обмануть!»

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Три пожилых человека сегодня чуть не стали жертвами обмана.

К одинокой пенсионерке и пожилой супружеской паре днем в квартиры позвонили две незнакомки, которые представились сотрудницами отдела соцзащиты Вахитовского района Казани. Они сказали, что разносят подарки пенсионерам к 9 Мая. «Вам крупно повезло, мы вам дарим большой цветной телевизор, стоимость которого составляет 30 тыс. рублей. Вот пульт от него. Однако необходимо заплатить налог в сумме 3 тыс. рублей прямо сейчас, и тогда мы привезем ваш подарок вечером. Давайте ваши документы», - говорили пенсионерам гостьи.

Однако у пожилых людей дома оказалось лишь по 1 тысяче рублей. Но и такая сумма устроила незнакомок. Женщины обещали привезти телевизоры позже.
Доверчивые пожилые люди могли лишиться не только своих денег, но и других ценных вещей, если бы имели дело с настоящими мошенниками. К счастью, оказалось, что это были сотрудницы полиции. В рамках акции «Не дай себя обмануть!» специалисты отдела информации и общественных связей совместно с участковыми уполномоченными милиции Казани провели рейд по квартирам, в которых проживают пожилые люди, в целях профилактики мошенничества в отношении социально незащищенных категорий граждан.

Деньги и документы сотрудники полиции сразу вернули пенсионерам и рекомендовали впредь быть более бдительными и не пускать в квартиры незнакомых людей, чтобы не стать жертвами аферистов. Пожилым людям вручили специальные памятки, а также футболки с символикой акции.

Как отметила участница рейда, руководитель пресс-центра отдела информации и общественных связей МВД по РТ Элина Аникеева, акция «Не дай себя обмануть» проходит со 2 по 23 мая. «Сегодня мы под видом сотрудников социальной службы предлагали пенсионерам несуществующие телевизор и сломанные электрочайники в красивой упаковке. Чтобы получить крупный подарок, многие люди готовы были отдать незнакомым людям свои последние деньги. Мы объяснили пенсионерам правила безопасности и рассказали, какие схемы используют современные мошенники, попросили их быть бдительными», - отметила она. Как оказалось, пенсионеры верят незнакомцам на слово и, не спрашивая документов, пускают в свои квартиры.

Необходимость проведения акции вызвана тем, что в последнее время количество мошенников, орудующих в городах и районах Татарстана, заметно выросло. При этом в качестве жертв аферисты все чаще выбирают пенсионеров и инвалидов.

Однако некоторые пожилые люди успешно прошли проверку на бдительность. Так, жительница одного из домов по ул.Достоевского не пустила непрошенных гостей в квартиру и сказала, что уже один раз стала жертвой обмана. Другая пожилая женщина из этого же дома повела подозрительных гостей к соседям, не поддалась на уговоры и там, отказавшись от телевизора.

В заключение встречи сотрудники полиции провели профилактическую беседу с доверчивыми гражданами.

Напоминаем, что обо всех фактах мошенничеств можно сообщить по телефонам: «02», 291-20-02 (телефон доверия) или в дежурную часть МВД по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2