news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Мартынов: «Надо максимально упростить процедуру сдачи ртутных ламп»

По словам директора Центра энергосберегающих технологий РТ, процедура сбора ртутных ламп через торговые сети буксует.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Максимальное упрощение процедуры сдачи ртутных ламп является актуальным вопросом на ближайшее будущее в Татарстане. Об этом заявил директор ГУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при Кабинете Министров РТ» Евгений Мартынов сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

По его словам, в Татарстане есть 2 крупных производства по утилизации ртутьсодержащих приборов: одно работает в Нижнекамске и одно находится в резерве в Набережных Челнах - на базе «КАМАЗа». В республике действует 11 предприятий по сбору, пакетированию и передаче ртутьсодержащих отходов на заводы для переработки.

"Так что система утилизации в республике создана. Но пока вопросы утилизации не сильно пиарятся в СМИ. К сожалению, продекларированная процедура сбора ртутьсодержащих ламп через торговые сети буксует. Актуальный вопрос на ближайшее будущее – максимально упростить процедуру сдачи ртутных ламп", - заявил Евгений Мартынов.

К сведению: в одной ртутной лампе в среднем содержится около 100 мг газообразной ртути, данный вид отхода относится к первому классу опасности для окружающей природной среды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2