news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проекты в сфере энергосбережения РТ представят в Москве

Софинансирование федерального центра по России составит 10 млрд. руб. в год.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Пакет проектов в сфере энергосбережения РТ готовится к представлению в Москву. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«Политика энергоэффективности стала одним из главных приоритетов в России. В Татарстане программы энергосбережения стали внедряться с конца 90-х годов. За 10 лет их реализации энергоемкость валового регионального продукта снижена на 40 процентов», - заявил журналистам заместитель министра энергетики РТ Фарид Туктаров.

По его словам, поставлена задача до 2020 года еще на 40 процентов снизить энергоемкость ВРП. Федеральный центр будет оказывать поддержку тем регионам, где активно внедряются программы энергосбережения. Софинансирование федерального центра инвестиционных программ по России составит 10 млрд. руб. в год (из них 60 процентов – на предприятия, 40 процентов – на ЖКХ). В настоящее время пакет проектов в сфере энергосбережения Татарстана готовится к представлению в Москву. В список входят как региональные и муниципальные проекты, так и проекты предприятий.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов рассказал, что в этом году в республике будет установлено 8 тыс. общедомовых приборов учета. В результате реализации программы 100 процентов многоквартирных домов будут оснащены общедомовыми приборами учета.

Директор ГУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при Кабинете Министров РТ» Евгений Мартынов отметил, что порядка 80 процентов энергопотребления в Татарстане приходится на промышленные предприятия. Неиспользуемые потенциалы есть практически на всех предприятиях, и внедрение энергосберегающих программ на них особенно актуально.

Первый заместитель председателя Государственного комитета РТ по тарифам Александр Штром заявил, что в 2011 году в регулируемых организациях порядка 50 процентов средств в инвестиционных программах заложено на энергосберегающие мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2