news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

60 тыс. человек посетят «Ночь музеев» в Екатеринбурге

Традиционно «Ночь музеев» проводится накануне Международного дня музеев.

(Екатеринбург, 11 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В Екатеринбурге с 14 на 15 мая пройдет «Европейская ночь музеев-2011» – единственная ночь в году, когда музеи столицы Урала открыты для посетителей.

В этом году у екатеринбуржцев будет возможность посетить около 50 площадок. По предварительным оценкам, количество гостей проекта может достичь 60 тыс. человек. В этот раз «Ночь музеев» будет продлена до самого утра – до 5 часов, сообщает «JustMedia».

«С каждым годом у нас растет количество участников акции. Начинали мы с семи музеев, а сейчас участие в «Ночи музеев» принимают уже 42 организации. Будут работать 54 площадки на территории города. Это и музеи всех форм собственности: частные и ведомственные галереи, государственные музеи, и, безусловно, все муниципальные музеи», – говорит начальник управления культуры администрации города Екатеринбурга Татьяна Ярошевская.

Екатеринбург, как и Москва, впервые присоединился к европейским странам в 2007 году, продлив работу нескольких городских музеев до 24 часов. И уже по результатам первого опыта стало ясно, что данное мероприятие очень востребовано жителями и гостями города. Год от года количество посетителей акции растет. Если в 2008 году в ней приняли участие 5 тыс. человек, в 2009 году – около 15 тыс., то в 2010 году – уже более 45 тыс. человек.

«В этом году мы тоже ждем большой прирост посетителей. И возрастная категория самая разная. Начинаем мы традиционно с детских программ: с 17:00 до 19:00 родители с детьми могут полезно и интересно провести время. Музеи научились любить и привлекать детей, открывая детские центры, в том числе демонстрировать свой музейный продукт специально для ребенка. Чуть позже, с 19:00 до 22:00, мы рассчитываем на публику среднего возраста. Ну а ночь – это, так сказать, молодежная территория, это мы тоже понимаем. Поэтому и ночью будут программы, ориентированные на эту публику», – говорит Татьяна Ярошевская.

Любой желающий участник «Ночи музеев» в Екатеринбурге сможет почувствовать себя лихим байкером или героем-красноармейцем из мотострелкового полка. Для тех же, кто в детстве мечтал повторить подвиг Гагарина, музейщики настраивают тренажеры – для проверки на профпригодность кандидатов в космонавты.

Стоит отметить, что «Ночь музеев» в Екатеринбурге – событие довольно неординарное. Кроме традиционных музеев, в столице Урала в ночь с 14 на 15 мая можно будет посетить музей мобильной связи, фотографический музей, музей одного из местных телеканалов, а также всевозможные галереи и даже екатеринбургский зоопарк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2