news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня стартует Десятилетие действий ООН по обеспечению безопасности дорожного движения

Ежегодно во всем мире в дорожных авариях погибает 1,3 млн. человек и еще 50 млн. человек получают травмы.

(Казань, 11 мая, "Татар-информ"). Сегодня стартует Десятилетие действий ООН по обеспечению безопасности дорожного движения.

В марте 2010 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, в которой провозгласила период 2011-2020 гг. «Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения». Официальный старт реализации этой международной программы, как в России, так и в других странах-участницах дан 11 мая 2011 года. Официальный символ «Десятилетия» - ромб желтого цвета.

Ежегодно во всем мире в дорожных авариях погибает 1,3 млн. человек и еще 50 млн. человек получают травмы или остаются инвалидами. Дорожно-транспортный травматизм является одной из важнейших проблем общественного здравоохранения и одной из основных причин смертности во всем мире. Особенно это касается детей и молодых людей в возрасте до 29 лет. Если и дальше продолжать бездействовать, то, по прогнозам специалистов, к 2020 году дорожный травматизм станет основной причиной смертности в странах с низким и средним уровнем дохода.

Инициатива объявить период с 2011 по 2020 годы «Десятилетием действий» была выдвинута на Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения «Время действовать!» в ноябре 2009 года в Москве. В марте 2010 года инициативу России на Генеральной Ассамблее ООН представил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации, а ныне заместитель министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. После этого ООН была принята резолюция, согласно которой Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения официально стартует 11 мая 2011 года. Соавторами резолюции стали представители более чем 100 стран.

За 10 лет мировая общественность надеется сократить количество смертей на дорогах с помощью национальных, региональных и глобальных кампаний по безопасности дорожного движения.

В поддержку данного мероприятия Госавтоинспекция МВД России организует широкомасштабную социальную кампанию. Ее цель – заявить о начале Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения и привлечь внимание общественности к масштабам смертности на дорогах в России и в мире.

В рамках предстоящего «Десятилетия» в Российской Федерации разрабатывается новая программа по безопасности дорожного движения на период 2013-2020 гг.

Начало реализации проекта в РФ будет отмечено проведением «круглого стола», на котором представители Госавтоинспекции, заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций, традиционных религиозных конфессий и журналисты обсудят ситуацию на наших дорогах и, возможно, выработают свою стратегию борьбы с аварийностью.

Мировое сообщество также готовится к «Десятилетию действий». В частности, запланировано проведение специальных сессий парламентов Новой Зеландии и Австралии. В Пекине состоится встреча Всемирного посла кампании «Сделаем дороги безопаснее» г-жи Мишель Йео с членами правительства и ведущими политиками КНР. В Бангкоке Премьер-министр Таиланда выступит с заявлением о начале реализации национального 10-летнего плана по повышению безопасности дорожного движения.

Также планируется выступление Михаэля Шумахера на заседании Европарламента о необходимости наращивания усилий по повышению уровня безопасности на дорогах. В Лондоне пройдет торжественное мероприятие в поддержку «Десятилетия» с участием видных британских политиков и знаменитостей. Состоится выступление Президента ЮАР. Запланирована совместная встреча министров здравоохранения и транспорта латиноамериканских стран с Президентом Мексики Фелипе Кальдероном в Мехико.

В дополнение к этому неправительственные организации и общественные объединения разных стран проведут многочисленные мероприятия. Официальный символ «Десятилетия» будет проецироваться на высотные здания, а ряд известных памятников и монументов будет подсвечен желтым цветом в честь старта проекта, информирует пресс-служба ГИБДД по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2