news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй отбор резидентов Бизнес-инкубатора пройдет в ИТ-парке 4 июня

К участию приглашаются молодые ИТ-компании из всех регионов России.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Второй конкурсный отбор стартап-проектов для размещения в Бизнес-инкубаторе Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парка» состоится 4 июня. К участию приглашаются молодые ИТ-компании из всех регионов России. Чтобы принять участие в отборе, необходимо заполнить заявку на сайте Бизнес-инкубатора, а также подготовить презентацию проекта и представить бизнес-план экспертной комиссии. Заявки принимаются до 25 мая 2011 года.

Первый конкурсный отбор стартап-проектов для размещения в Бизнес-инкубаторе прошел в ИТ-парке в апреле. Презентации и бизнес-планы своих инновационных проектов экспертной группе представили 11 молодых ИТ-компаний.

В состав экспертной группы вошли заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Динар Насыров, представители ИТ-бизнеса.

По решению экспертов были отобраны 5 стартапов, представивших наиболее интересные и перспективные проекты. В их число вошли компании «Эффективно.рф» (автоматизированная модель оценки муниципальных служащих), «SpeakTo» (видео-сервис дистанционного обучения), «Автодория» (система контроля за соблюдением правил дорожного движения), «10tracks.ru» (система хранения и дистрибуции музыкального контента), «Plusner» (интернет-сервис рассылки сообщений).

Напомним, что 26 апреля состоялась торжественная церемония открытия Бизнес-инкубатора, в ходе которой министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручили руководителям этих проектов сертификаты на размещение в бизнес-инкубаторе. Он занимает 980 кв. метров на 3 этаже ИТ-парка, рассчитан на 120 рабочих мест и готов вместить в 2011 году 20 команд.

Резидентам предоставляются по 6 полностью оборудованных рабочих мест с централизованным секретариатом, а также бухгалтерские, юридические, консультационные услуги, услуги проект-менеджмента и т.д. При этом стоимость размещения одной команды в бизнес-инкубаторе ИТ-парка в первый год работы над проектом составляет 6 тыс. руб. в месяц. Максимально возможный срок размещения команды в бизнес-инкубаторе составляет 3 года.

Наличие инвестора не является обязательным условием для подачи заявки в бизнес-инкубатор. Так, по итогам отбора было объявлено о дополнительных стартовых инвестициях в размере 2 млн. руб. в компанию "Автодория" со стороны компании "Стартобаза", которая также является резидентом "ИТ-парка" и выполняет роль бизнес-ангела и управляющего партнера в нескольких ИТ-стартапах. Таким образом, в "ИТ-парке" сформирована полноценная экосистема по поиску, предоставлению инфраструктуры, стартовых инвестиций и дальнейшему продвижению ИТ-проектов, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2