news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заинске появился первый в России храм-автобус

Передвижная церковь совсем как обычная.

(Заинск, 11 мая, «Татар-информ», Гульнара Галеева). В Заинске при Свято–Троицком соборе появилась церковь на колесах. Это первый в России храм–автобус. Идея создать его возникла уже давно. Послужил этому не всегда удачный опыт миссионерских поездок с храмом–палаткой.

Автобус же более устойчивый к погодным условиям и вместительный. Так, сюда на службу могут прийти более 30 человек. Средства на покупку и обустройство передвижного храма пожертвовали прихожане. Помогали заинским священнослужителям и коллеги из других населенных пунктов. Переделывали автобус год.

Передвижная церковь совсем как обычная. Здесь есть алтарь, иконостас и даже канонник для заупокойной службы. Все это было сделано и установлено руками церковнослужителей Свято–Троицкого собора.

Посмотреть на передвижной храм приехал архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. После праздничной службы владыка окропил автобус святой водой. Он отметил, что миссия, которую будет выполнять эта церковь, поможет людям обрести светлую струю духовности.

В путь автобус со священнослужителями двинется в середине июня. Он совершит поездку по деревням и селам Казанской епархии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2