news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье торжественно отметили День Победы

Участники мероприятий возложили цветы к мемориалу «Вечная слава».

(Ставропольский край, 10 мая, «Татар-информ», Елена Корнилова). Ставрополь торжественно отметил 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия открылись парадом войск гарнизона на главной площади края. Перед его началом к жителям региона обратился губернатор Валерий Гаевский. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в управлении по госинформполитике края.

"У этого праздника вкус слез и пота, запах пороха. В нем вместе слиты радость и печаль, великое счастье и глубочайшая горечь о том, что слишком дорогая цена заплачена, что искалечены миллионы судеб, не родились на свет миллионы детей. И мы не вправе этого забывать. И потому первый призыв дня, обращенный к живущим поколениям, − помните!", – сказал глава края, поздравляя ставропольцев с Днем Победы.

Парадом командовал генерал-майор Виктор Астапов, принимал парад начальник Ставропольского территориального гарнизона генерал-майор Сергей Кураленко.

После прочтения приуроченного ко Дню Победы приказа министра обороны РФ и прохождения строевых колонн участники торжества направились к Крепостной горе, к мемориалу «Вечная слава».
Глава Ставрополья возложил венок у Вечного огня, а позже – цветы к подножию памятника ставропольцу - полководцу Великой Отечественной генералу армии Иосифу Апанасенко.

Одной из традиций празднования Дня Победы в Ставрополе является выступление хора ветеранов «Факел». На праздничной сцене его участников и художественного руководителя Валентину Реутову приветствовал Валерий Гаевский.

"Спасибо вам за то, что несете людям свой талант, самые главные песни о важном: о любви, о войне, о мире, о людях. Это непреходящие ценности", – отметил губернатор в поздравлении.

Валерий Гаевский посетил площадки ряда других праздничных мероприятий в краевом центре.
В торжествах, объединивших тысячи горожан, ветеранов Ставрополя, также приняли участие Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко, члены краевого правительства, депутаты Думы Ставрополья, руководство города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2