news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радиационный фон в Спасском районе не вызывает опасений

В районе побывали специалисты, которые замерили уровень радиационного излучения.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ»). Радиационный фон в Спасском районе не вызывает опасений. В районе побывали специалисты, которые замерили уровень радиационного излучения, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РТ.

В Спасский район на днях выезжали представители Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ, Главного управления МЧС России по РТ, управления Россельхознадзора по РТ, ФГУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория», ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория».

На месте специалисты произвели замеры уровня радиационного излучения пшеницы и ячменя, выращенных из семян, которые в плане эксперимента были подвержены гамма-облучению цезием-137.

Такую же проверку «прошли» кормосмеси, образцы которых были взяты в населенном пункте Ким. Исследовалась и почва на поле ОАО "Булгар Арыш", с которого был собран урожай 2010 года, выращенный из гамма-облученных семян.

Проведенные замеры показали, что во всех случаях уровень радиационного излучения не превышает значения естественного радиационного фона.

***Иг 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2