news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ возложил цветы к воинским захоронениям на Арском кладбище

Члены Правительства РТ почтили память павших в боях воинов минутой молчания.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Торжественная церемония возложения цветов и венков к воинским захоронениям и обелиску в память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоялась сегодня утром на Арском кладбище в Казани.

В ней приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, ветераны и участники Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия почтили память павших в боях воинов минутой молчания, после этого прогремело 10 оружейных залпов. Члены Правительства РТ и ветераны возложили цветы к памятникам павшим воинам, «Скорбящему солдату» и Герою Советского Союза, почетному гражданину Казани, легендарному летчику Михаилу Девятаеву. Также цветы были возложены на могилы бывшего председателя исполкома Казанского городского Совета народных депутатов, участника войны Александра Бондаренко и бывшего председателя Республиканского совета Общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ Надежды Тимашовой.

После возложения цветов к воинским захоронениям Татьяна Ларионова ответила на вопросы корреспондента информационного агентства «Татар-информ». Помощник Президента РТ по социальным вопросам рассказала, что оба ее деда не вернулись с войны, а бабушки, пережив военные годы, достаточно рано ушли из жизни. «В этот день в первую очередь я вспоминаю близких людей и родственников, погибших в военные годы», - сказала она.

«Среди моих учителей и коллег, с которыми я работала, немало людей, которые прошли войну, либо являлись тружениками тыла, вдовами ветеранов. Это удивительное поколение людей, ответственное и оптимистичное, несмотря на то, что в их жизни было больше проблем, чем радости. Низкий поклон им всем. Однако жизнь продолжается и сегодня вместе с ветеранами много детей. Это внушает надежду на то, что добрые традиции обязательно будут продолжены. Поздравляю всех с праздником», - сказала Татьяна Ларионова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2