news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишево состоялся парад Победы

Люди со всего района пришли посмотреть на парад.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Лаишево состоялся парад Победы. На площади им.Державина празднование началось с прохождения войск Казанского гарнизона.

Уже с утра площадь перекрыли для движения транспорта. Люди со всего района пришли посмотреть на парад. А на площади построились курсанты военного училища, воспитанники кадетской школы.

С обращением к ветеранам и гостям праздника выступил глава района Михаил Афанасьев: «В этот светлый майский день от всей души поздравляю вас с всенародным праздником, посвященным 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Каждый год в этот день мы с глубоким почтением вспоминаем тех, кто отдал в жестоких боях свои жизни за честь и свободу родины, тех, кто ковал у станка в глубоком тылу грозное оружие победы, тех, кто не разгибая спины на колхозных полях, кормил доблестных советских воинов. Отголоски этой смертельной битвы и по сей день, слышны в опаленных войной сердцах и незаживающих ранах наших ветеранов».

После начался парад. Первой шла колонна со знаменами фронтов Великой Отечественной войны. Курсанты высшего военного командного училища шли в форме военных лет, колонны внутренних войск. Завершил шествие военный оркестр: музыканты, маршируя, спели «День Победы». Услышав знакомые слова этой песни, у многих ветеранов на глазах появились слезы. Завершилось мероприятие праздничным обедом для ветеранов.

В годы войны из Лаишевского района на фронт ушли свыше 15 тысяч человек, на полях сражения сложили голову более 11 тысяч. Четверо наших земляков за героизм и мужество, проявленных на фронтах Великой Отечественной войны удостоены звания Героя Советского Союза. Это - Матвеев Иван Степанович, Сергеев Александр Терентьевич, Малышев Алексей Петрович, Козлов Степан Игнатьевич. А за личную храбрость Наумов Петр Иванович и Заббаров Каюм Закирович стали полными кавалерами Ордена Славы.

На сегодняшний день в районе проживает 101 ветеран Великой Отечественной войны.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2