news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздравсоцразвития разработало механизм отзыва средств из управляющих компаний

Этот механизм необходим для того, чтобы начать выплаты накопительной части трудовой пенсии гражданам.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Минздравсоцразвития России внесло на рассмотрение Правительства России проект федерального закона, который устанавливает механизм отзыва средств из управляющих компаний Пенсионным фондом России, сообщает официальный сайт Министерства.

«Этот механизм необходим для того, чтобы начать выплаты накопительной части трудовой пенсии гражданам», - сказал заместитель министра Юрий Воронин на пресс-конференции. По его словам, данный законопроект был внесен в правительство две недели назад.

Замминистра уточнил, что на данное время механизм отзыва средств из управляющих компаний есть только у негосударственных пенсионных фондов.

«Отзыв средств из УК может быть осуществлен на основании типового договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений между НПФ и управляющей компанией», - пояснил заместитель министра.

«Вся законодательная база для назначения и выплат гражданам накопительной части пенсии у НПФ – есть», - добавил Юрий Воронин, и напомнил, что все необходимые для этого нормы прописаны в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов о процессе согласования уже подготовленного Минэкономики законопроекта «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», заместитель министра отметил, что по отношению к этому документу у Минздравсоцразвития есть принципиальная позиция.

«Мы как социальное министерство заинтересованы в отстаивании прав граждан, а не отдельных финансовых структур», - сказал Юрий Воронин.

По словам замминистра, Минздравсоцразвития готово согласовать упомянутый законопроект только в случае, если из текста будут исключены положения о ликвидации пожизненного характера выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также нормы, согласно которым, в случае неспособности конкретного НПФ отвечать по своим обязательствам, эта ответственность будет переложена на всех налогоплательщиков страны.

«Законопроект, подготовленный Минздравсоцразвития, возможно принять в кротчайшие сроки», - подчеркнул заместитель министра.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2