news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани раскрыто убийство жителей Сочи

В совершении преступления обвиняется житель города Чебоксары.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Татарстанские стражи порядка раскрыли и задержали предполагаемого убийцу жителей Сочи, приехавших в Казань для покупки автомобиля. В совершении данного преступления обвиняется 36-летний Владимир Яковлев - житель города Чебоксары.

По версии следствия, испытывая серьезные материальные затруднения, злоумышленник решил совершить преступление на территории одной из соседних республик, и выбор его пал на Татарстан. В марте 2011 года на одном из автомобильных сайтов в Интернете Яковлев разместил ложное объявление о продаже по заниженной и привлекательной для потенциальных покупателей цене – 1 млн. 500 тыс. рублей – непринадлежащего ему автомобиля модели «Тойота Ланд Крузер Прадо», 2010 года выпуска, сведения о котором он получил обманным путем у добросовестного продавца. В свою очередь, жители Сочи Погосян и Асатрян, обнаружив вышеуказанное объявление на сайте и связавшись с Яковлевым, договорились с ним о покупке автомоблиля за 1 млн. 400 тыс. рублей. Одновременно гости столицы республики сообщили Яковлеву о времени своего прибытия в Казань и договорились, что он их встретит на своем автомобиле в аэропорту и разместит в одной из гостиниц города, чтобы на следующий день осмотреть машину и заключить сделку купли-продажи.

Как полагает следствие, зная, что приезжие не ориентируются в городе и его окрестностях, Яковлев принял решение совершить их убийство. С этой целью он взял у своего знакомого пистолет, и в период с 24 по 25 марта 2011 года изучал местность вблизи Международного аэпорорта «Казань», чтобы подыскать наиболее удобное место для совершения убийства и сокрытия тел.

25 марта 2011 года около 23 часов Погосян и Асатрян прибыли в аэропорт, где их встретил Яковлев. По дороге из аэропорта в Казань он намеренно отклонился от маршрута и, используя надуманный повод, остановил автомашину на участке автодороги за поселком Столбище и вышел из салона. Неожиданно для потерпевших он произвел в них несколько выстрелов из пистолета, после чего забрал имевшиеся у мужчин 1 млн. 460 тыс. рублей, а затем вывез их безжизненные тела на безлюдный участок автодороги Казань - Атабаево и спрятал в сливной бетонной трубе, проложенной под автодорогой.

Со слов самого обвиняемого, багаж и мобильные телефоны потерпевших он выбросил по дороге, из полученных им денежных средств около 200 тыс. рублей потратил на поездку в Тайланд, а 250 тысяч рублей вернул в качестве долга. Вместе с тем, 350 тыс. рублей были обнаружены у Яковлева во время задержания, еще 500 тыс. рублей были изъяты в ходе обыска в его квартире. Кроме того, он успел приобрести себе золотые наручные часы стоимостью 83 тыс. рублей. Пистолет марки ТТ также был изъят у его владельца, который добровольно выдал хранящееся оружие участникам следственно-оперативной группы.

Накауне Яковлеву было предъявлено обвинение в совершении убийства двух лиц и незаконном приобретении, передаче, хранении и ношении огнестрельного оружия.

Свою вину он признал полностью. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2