news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане увеличены административные штрафы за сжигание сухой травы

С 25 апреля по 15 мая 2011 года на территории республики введен особый противопожарный режим.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Кабинетом Министров РТ принято Постановление «О мерах по охране лесов, населенных пунктов и других территорий РТ от пожаров в 2011 году», в соответствии с которым в период с 25 апреля по 15 мая на территории республики введен особый противопожарный режим. Об этом сообщает сегодня пресс-служба МЧС РТ.

В связи с этим увеличены размеры наказания за нарушения требований пожарной безопасности, которые предусмотрены частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ. Наказание в виде штрафа для граждан предусмотрено в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 2 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

Это связано с тем, что на территории республики наступила сухая ветреная погода, люди стали чаще выезжать в леса и на дачи. Татарстанцы иногда допускают грубые нарушения требований пожарной безопасности. Сжигание сухой травы превратилось в обычную забаву, однако последствия бывают невеселые. С каждым годом ситуация осложняется. В результате перехода огня с сухой травы на строения и дома ежегодно наносится ущерб на миллионы рублей, в основном страдает частный сектор. Иногда неконтролируемый огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения, при этом страдают люди.

Зачастую данные действия совершаются в состоянии алкогольного опьянения, а также детьми, находящимися без присмотра взрослых. Напомним, что в отношении виновника возгорания травы или мусора будет возбуждено административное дело и оформлен штраф на 1000 рублей и выше - согласно части 2 статьи 20.4 КоАП.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2