news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветераны Казани и Челнов вспомнили о фронтовых дорогах в режиме видеомоста

Видеомост провели мэр Набережных Челнов Василь Шахразиев и министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня ветераны Великой Отечественной войны из Казани и Набережных Челнов вспомнили о фронтовых дорогах в режиме видеомоста, который провели министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов и мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев. На связь друг с другом вышли ветераны Великой Отечественной войны, которые в настоящее время находятся на лечении в госпиталях для ветеранов войн.

Перед началом видеомоста А.Фаррахов в беседе с корреспондентом агентства «Татар-информ» отметил особую значимость таких мероприятий, когда в преддверии праздника Победы предоставляется возможность оказать ветеранам дополнительное внимание.

Как рассказал Айрат Фаррахов, общение в режиме видеомоста стало возможным благодаря реконструкции, которая несколько лет назад была проведена в обоих госпиталях. Специалисты оснастили лечебные учреждениями оборудованием, с помощью которого врачи могут консультировать пожилых пациентов, проживающих в районах республики.

Как отметил глава Минздрава РТ, инициатива проведения видеомоста Казань – Набережные Челны принадлежит мэру Автограда Василю Шайхразиеву. В таком режиме ветераны двух лечебных учреждений уже общались друг с другом. На этот раз организаторы мероприятия подошли к теме Великой Отечественной войны более детально. Большая часть ветеранов с обеих сторон воевали на Белорусском фронте. «Возможно, два ветерана спустя много лет сегодня найдут друг друга. Это было бы большой удачей для всех нас»,- предположил министр.

А.Фаррахов особое внимание уделил уровню технической оснащенности госпиталей для участников войн Казани и Набережных Челнов, где трудятся специально подготовленные врачи.

Видеомост в Казани начался с торжественного поздравления: сегодня одному из участников видеомоста Николаю Бурунову исполняется 85 лет. А.Фаррахов тепло поздравил фронтовика с юбилеем и пожелал ему крепкого здоровья.

Как рассказал Н.Бурунов, в годы Великой Отечественной войны он воевал на Белорусском фронте. Был пулеметчиком. Трудными выдались его фронтовые дороги. Форсировал Неман, дошел до Кенигсберга, а потом и до Восточной Пруссии. Несколько раз был тяжело ранен.

Николай Бурунов сосредоточенно вглядывался в лица на экране. «Нет, вместе с этими бойцами я не воевал», - произнес он с грустью в голосе. Его успокоил А.Фаррахов. Оказывается, из Набережных Челнов в видеомосте участвовали сразу четыре ветерана, которые воевали на Белорусском фронте. Бывшим фронтовикам есть о чем поговорить. Так и получилось.

Один из них – уроженец Армении. В составе Белорусского фронта он освобождал многие города. Ветеран дошел до Берлина. Имеет многочисленные правительственные награды. После войны бывший фронтовик переехал на постоянное жительство в Набережные Челны, где принял активное участие в строительстве «КАМАЗа».

Самым пожилым из боевых друзей оказался казанец Василий Бондарев, воевавший на Белорусском фронте в составе такового корпуса. После войны его ожидало освоение целины, работа на заводах Урала и Казахстана. Пришлось ему и учительствовать.

Организаторы видеомоста в Набережных Челнах подготовили для ветеранов концерт, после которого фронтовики просто пообщались друг с другом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2