news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани у жителей Петербурга изъято 3 кг «клубного» наркотика

Наркодиллеры перевозили наркотик в машине, взятой напрокат.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Проводя рейдовые мероприятия по выявлению транзита наркотиков в нашу республику, наркополицейские пресекли канал поставки амфетамина из Санкт-Петербурга. На КПП «Малиновка» совместно с сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Татарстан был остановлен «Хундай», пассажир и водитель которого перевозили почти 3 килограмма «клубного» наркотика.

Ранним утром внимание наркополицейских привлекла движущаяся по пустой трассе иномарка с питерскими номерами. Перевозчики из северной столицы ранее уже неоднократно попадали в поле зрения оперативников. Поэтому было принято решение остановить и проверить автомобиль. В салоне находились два молодых человека, оба жители Северной столицы. Выяснилось, что иномарку они взяли напрокат, в целях конспирации при осуществлении своего преступного замысла. В момент задержания и водитель, и пассажир находились под воздействием наркотиков. Досмотрев каждого из них, наркополицейские обнаружили в кармане пассажира полиэтиленовый сверток с желтоватым порошком. После этого они решили тщательно досмотреть автомобиль. Для этого иномарку перегнали в гараж Управления наркоконтроля, и уже здесь исследовали салон авто с помощью служебной собаки.

Замаскированный тайник находился за передней панелью. Оперативники извлекли 6 полиэтиленовых свертков с наркотическим порошком, по форме напоминающие небольшие колбаски. Общий вес изъятого амфетамина составил почти 3 килограмма.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228 части 3 п.г. Задержанные арестованы, информирует УФСКН РФ по РТ.

Для сравнения: в 2010 году УФСКН России по Республике Татарстан изъято 143 грамма наркотиков амфетаминового ряда, что составляет 718 разовых доз. С начала 2011 года изъято уже более 4 килограммов, что в пересчете на дозы составляет более 200 тысяч.
***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2