news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минске милиция задержала большую группу правозащитников

Среди них находится несколько россиян и украинцев.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). В Минске милиция задержала большую группу правозащитников. Среди них – граждане разных стран Европы, в том числе россияне. Сотрудники МВД пришли с обыском в местный правозащитный центр «Весна» в тот момент, когда там должна была начаться презентация официального доклада Международной наблюдательной миссии о событиях в Минске 19 декабря. Как сообщает корреспондент «Русской службы новостей» в Белоруссии Владимир Чуденцов, по официальной версии сотрудники белорусской милиции в эти минуты ищут в офисе правозащитного центра взрывное устройство. Фактически же они проверяют документы у всех сотрудников Международной наблюдательной миссии по правам человека и всех пришедших на презентацию доклада журналистов.

Уже известно, что среди задержанных находится несколько россиян и украинцев. Так, на презентации должны были выступить спецдокладчики, граждане России Юрий Джибладзе и Сергей Дикман. Одну из россиянок, правозащитницу Любовь Захарову после проверки документов решили отвезти в РУВД Первомайского района Минска. Здание правозащитного центра оцеплено милицией, а к его входу подогнали спецмашину для перевозки большого количества задержанных.

Кроме россиян, в презентации доклада должны были участвовать известные европейские правозащитники Нил Джарман и Майкл Гамильтон, а также гражданин Украины Владимир Чемерис. Известно ли российскому посольству в Минске о задержании наших соотечественников, пока не сообщается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2