news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Казани пожаловался на аптеку «Будь здоров»

УФАС по РТ возбудило в отношении ОО дело по факту нарушения ФЗ «О рекламе».

 (Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ возбудило дело в отношении ООО «Аптека «Будь здоров» по признакам нарушения п.4 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе». Об этом информирует сегодня пресс-служба ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба жителя Казани о том, что общество вводит потребителей в заблуждение относительно стоимости лекарственных препаратов.

Согласно жалобе, сеть аптек при осуществлении деятельности по розничной реализации лекарственных препаратов использует вывески «Аптека оптовых цен». На вывесках более мелким шрифтом имеется сноска: «Цены на товар, отмеченные знаком «О!», соответствуют уровню оптовых цен по результатам маркетингового исследования ООО «Фармаимпекс» по РТ».

Заявитель указал, что в марте в аптеке с вывеской «Аптека оптовых цен» реализовался назальный спрей «Ринофлуимуцил» по цене 184 рубля, отмеченный знаком «О!». Однако в одной из аптек по ул.Астрономической в Казани аналогичный спрей стоил 159,5 рубля. Свои доводы заявитель подкрепил фотографиями аптечного учреждения с вывеской «Аптека оптовых цен» и витрины с указанием цены на лекарственный препарат.

Таким образом, по мнению заявителя, фактически осуществляемая ООО «Аптека «Будь здоров» торговая деятельность не соответствует рекламной вывеске, тем самым общество вводит потребителей в заблуждение в отношении потребительских свойств товара, а именно - стоимости лекарственных препаратов. Разбирательство по жалобе назначено на 19 мая.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2