news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской ИК-19 подвели предварительные итоги программы «Мосты»

Процент рецидива – возвращения в места лишения свободы среди тех, кто прошел через проект, – менее 20 процентов.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). В Казани в ИК-19 подвели предварительные итоги работы программы «Мосты». Процент рецидива – возвращения в места лишения свободы среди тех, кто прошел через проект, – менее 20 процентов. Для сравнения: в среднем по республике – около 50 процентов.

Регулярно деятельность учреждений в рамках проекта подвергается контролю. В минувшие выходные специалисты по мониторингу и оценке из Новосибирска, «Международная общественная организация – развитие общественного здравоохранения», проверили работу психологов из ИК-5. Работа получила положительную оценку, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

«Мосты» - программа, направленная на реабилитацию осужденных, - действует уже в 3 исправительных учреждениях Татарстана.

Апробация проекта в республике началась в июле 2010 года на базе казанской исправительной колонии №19. «Мосты» практически подхватили эстафету проектов, ранее действовавших в учреждении: «Равный равному», «Старт» в рамках проекта «Глобальное объединение усилий против СПИДа» (ГЛОБУС). Одновременно проект начал работать и в исправительной колонии №5, а уже с 2011 года к нему подключилась казанская ИК-18.

Проектом предусматривается социальное сопровождение в переходный период при освобождении из мест лишения свободы. Участие в проекте – добровольное. 3 месяца до освобождения и 3 месяца после психолог учреждения проводит с клиентом психокоррекционную работу. Занятия проходят как индивидуально, так и в группах. В основном он рассчитан на ВИЧ-положительных, но пройти через него могут все желающие. 

Напомним также, что УФСИН по РТ внедряет систему "социальных лифтов".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2