news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будут судить экс-сотрудника филиала банка «Зенит»

По версии следствия, он похитил свыше 1 млн. рублей из кредитного учреждения.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). В Казани завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника казанского филиала ОАО «Банк Зенит», который своими действиями причинил данному кредитному учреждению ущерб на сумму в 1 млн. 40 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель прокурора Вахитовского района Казани Радмир Надыршин.

С июля 2007 года по август 2009 года банковский сотрудник имел доступ к данным специальных карточных счетов клиентов банка. Он определял, используется ли конкретная пластиковая карта по назначению и нужна ли она ее держателю. Вычислив четырех клиентов банка, которые не использовали свои зарплатные карты, обвиняемый осуществил их перевыпуск без согласия данных лиц, а затем и их фиктивное уничтожение. В итоге пластиковые карты мужчина получил в свое распоряжение. Пользуясь возможностями банка по предоставлению своим клиентам услуг кредит-овердрафта, с помощью рабочего компьютера он изготовил соответствующие документы на предоставление данным гражданам кредитов на суммы до 300 тыс. рублей. В итоге, перечисленные суммы им были сняты в полном объеме.

Примечательно, что в целях маскировки своих действий и введения службы безопасности банка в заблуждение относительно платежеспособности выбранных им клиентов, обвиняемый то вносил на счета данных граждан деньги, то снимал их, создавая, таким образом, «оборот» наличности и видимость активности клиента.

На протяжении всего следствия мужчина отрицал свою причастность к совершению указанного преступления. Только в результате кропотливой работы следователя, собравшего неопровержимые доказательства его причастности, вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.159 УК РФ он признал полностью.

Дело направлено в Вахитовский районный суд для рассмотрения.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2