news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новосибирской области появится банк данных проектов повторного применения

Это позволит сэкономить бюджетные средства на проектировании жилых и социально-культурных объектов.

(Новосибирск, 4 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Министерство строительства и ЖКХ Новосибирской области приступило к формированию банка данных проектов повторного применения.

Как сообщили сегодня в пресс-службе областного правительства, это проекты, по которым получено положительное заключение госэкспертизы, построены и введены в эксплуатацию объекты. Они являются основой для проектирования новых зданий. Банк проектов планируется сформировать в третьем квартале 2011 года. Это позволит минимизировать расходы на проектирование, не потеряв в их качестве.
Впрочем, специалисты признают, что лишь ограниченное количество проектов могут быть пригодны для создания банка данных. К ним будут отнесены только наиболее эффективные проекты, предлагающие технологичные и экономичные решения. В настоящее время ведется составление перечня объектов, которые соответствуют современным техническим регламентам и нормам проектирования. В процессе подготовки банка данных предстоит учитывать и вопрос авторских прав.

В целом идея создания банка данных проектов повторного применения не нова - практика их использования ранее была распространена в СССР, однако в последние годы в Новосибирской области не применялась.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2