news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грантовый фонд Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» составит 100 млн. руб.

Лагерь откроется 3 июля.

(Ставропольский край, 3 мая, "Татар-информ", Елена Корнилова). Участникам международного форума «Кавказская здравница» рассказали, каким будет молодежный лагерь «Машук». Как сообщили в комитете СК по делам молодежи на круглом столе, посвященным перспективам молодежного туризма, формат и содержание мероприятия несколько изменятся.

"Лагерь пройдет при поддержке Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в СКФО, Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, Федерального агентства по делам молодежи, правительства Ставропольского края, - рассказал куратор лагеря Станислав Киреев. - На этот раз всеми вопросами организации «Машука» будет заниматься региональный комитет по делам молодежи. Поэтому неудобств, которые возникали в первые дни работы лагеря, в этом году не будет".

«Машук-2011» будет располагаться на территории детского оздоровительного лагеря «Салют», на склоне горы Машук в окрестностях Пятигорска. Жить участники будут в палатках. Однако, в отличие от предыдущего сезона, ребят сразу обеспечат теплым душем, а полевую кухню заменят на привозное питание. Кстати, еще одним новшеством станет то, что в меню лагеря добавят блюда национальной кухни регионов-участников. Принцип деления команд также будет несколько иной. Отряды будут формироваться не по национальному признаку или принадлежности к той или иной делегации, а по направлениям работы.

Есть изменения в содержательной части работы «Машука». В каждой из двух смен будут участвовать делегации со всего СКФО, а также из других регионов России по 2 из 4 направлений. В этом году к участию приглашаются молодые люди от 18 до 30 лет с готовыми проектами по следующим направлениям: «Добровольчество: представители студенческих и волонтерских отрядов» (смена 1), «Работники сервиса и туризма» (смена 1), «Журналисты и блогеры» (смена 2), «Предприниматели и инноваторы» (смена 2). Заявки на участие от ставропольской молодежи принимаются до 21 мая. Полностью сформировать краевую делегацию организаторы планируют к 15 июня.

Все проекты ставропольцев будут прорабатываться заранее вместе со специалистами молодежного комитета края. Благодаря детально подготовленным предложениям ставропольские участники надеются получить не меньше половины грантового фонда лагеря. Надо сказать, что он в этом году увеличился в разы. Если в прошлый раз на финансирование проектов Федеральное агентство по делам молодежи направило 10 млн. рублей, то теперь, ни много ни мало, 100 млн. рублей.

Досуговую программу для участников лагеря также предполагают расширить и разнообразить за счет приглашения звезд российского шоу-бизнеса.
Дата открытия Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» уже известна. Первая смена начнет работу 3 июля, вторая – 11 июля. Завершится «Машук -2011» 19 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2