news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджанских школьников начинают проверять на курение

В Азербайджане готовится законопроект "Об ограничении производства табака".

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). В Азербайджане начались исследования ситуации, связанной с использованием табака среди школьников. Об этом агентству "Trend" рассказал глава отдела здоровья населения Центра общественного здравоохранения и реформ министерства здравоохранения Азербайджана Тофиг Мусаев.

Исследование, которое будет проведено в Азербайджане впервые, охватит до трех тысяч 13-15-летних школьников (8, 9, 10-е классы) из 25 школ по всей стране.

"Список школ, в которых будет проводиться опрос, согласуется с министерством образования. Опрос будет проводиться по единой методологии на основе стандартов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)", - сказал глава отдела центра.

По словам Мусаева, опросы будут проведены до 18 мая, а их итоги обнародованы к концу июня.

В анкетах опроса есть вопросы о степени распространенности использования табака, о роли прессы и объявлений в использовании табака, сведения о начале пассивного использования табака и другие вопросы, связанные с курением.

В Азербайджане готовится законопроект "Об ограничении производства табака". В 2005 году Азербайджан присоединился к Конвенции об ограничении производства табака.

Каждый год по причине употребления табака умирает около 5,4 миллиона человек, говорится в информации Всемирной организации здравоохранения. Ожидается, что в 2030 году это число возрастет до восьми миллионов. По подсчетам, в XX веке табак явился причиной смерти 100 миллионов человек. По прогнозам, в XXI веке от табака умрет один миллиард человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2