news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии татарская газета «Янарыш» празднует 20-летие

Изначально газета выходила в формате обычной листовки, сегодня же она выходит на 16 полосах.

(Ижевск, 1 мая, «Татар-информ», Юлия Демченко). В этом году татарская республиканская газета «Янарыш» («Возрождение») празднует свое 20-летие.

Все это время единственная газета на татарском языке в Удмуртии активно выступает в защиту сохранения языка, обычаев, культуры и религии татарской нации.

Изначально газета выходила в формате обычной листовки, сегодня же она выходит на 16 полосах, 12 из которых заполнены материалами на татарском языке, а 4 – русскоязычными текстами. За время существования газеты вырос и ее тираж. Если за первый год вышло только 5 номеров, то уже сейчас ее тираж составляет около 5 тыс. Читают «Янарыш» не только в Удмуртии, но и в Татарстане, Пермской области и в других соседних республиках.

Многие годы в газете ведутся постоянные рубрики, которые очень популярны среди читателей, это «Религия и мораль», «Литературная страница», «Поздравления юбилярам», «Поступь молодежи» и детская страничка «Золотой клубок». Вкладка «Газета в газете» представляет лучшие материалы «Известий Удмуртской Республики». Параллельно с публикацией поэтического творчества читателей редакция газеты занимается изданием сборников их произведений.

На сегодняшний день в газете работает сильный коллектив журналистов-профессионалов, которые неоднократно побеждали в номинациях конкурса профессионального мастерства «Хрустальное перо», ежегодно проводимого в Казани.

В связи с юбилеем сотрудников редакции и читателей газеты поздравил Президент Удмуртии Александр Волков, он отметил высокую роль газеты в возрождении татарской культуры, традиций и языка, в укреплении межнационального согласия в многонациональной Удмуртии. А также выразил особую признательность коллективу за активную работу по информационному обеспечению X Федерального татарского национального праздника «Сабантуй», прошедшего в Ижевске минувшим летом.

«От всей души желаю творческому объединению татарских журналистов Удмуртии доброго здоровья, благополучия, вдохновения и дальнейшего успешного развития!», - цитирует Александра Волкова пресс-служба Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2