news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский ансамбль «Молодость» отпраздновал 35-летие

В начале 70-х это была небольшая танцевальная группа.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). На майские праздники приходится День рождения коллектива, который никогда не постареет. 35-летие отметил народный хореографический ансамбль «Молодость».

На сцене столичного Культурно-досугового комплекса имени Ленина танцоры не только показали свои лучшие композиции, но и принимали поздравления от ведущих танцевальных ансамблей Республики Татарстан.

В начале 70-х это была небольшая танцевальная группа, которая с годами стала крупным творческим коллективом. Их постановки – «Гармонь», «Скоморохи», «Дружба народов СССР», «Ак калфак» - хорошо помнят не только казанцы. Гастроли по республикам бывшего Союза быстро сделали ансамбль Николая Кретова известным. Сегодня заслуженный работник культуры России и Татарстана продолжает утверждать: «Танец – это вся моя жизнь». Со своей супругой - заслуженной артисткой Татарстана Ансарией Кретовой они ставили масштабные концертные программы для зарубежной публики.

Народное признание удалось завоевать не сразу. В репертуаре более 40-ка композиций, отображающих культуру, традиции и национальные особенности народностей, проживающих в стране. Передать колориты национальной культуры народов России через танец – в этом всегда оставался главный смысл творчества «Молодости». С момента образования через этот коллектив прошло более полутысячи артистов. Сейчас в составе около 30 танцоров. Признание коллектива по настоящему выстрадано. Заслуга его в том, что он постоянно ведет поиски оригинального танцевального языка, ставит новые мини-спектакли. Судя по трехчасовому бенефису – репертуар мог показаться безграничным – от казачьего и солдатского перепляса, до цыганочки и классического народного.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2