news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нью-Йорке может появиться такси турецкого производства

Считается, что старые автомобили такси слишком громоздки и создают на улицах лишнюю толчею.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). В мире существует несколько служб такси, которые для некоторых городов стали такими же символами, как и исторические памятники архитектуры. Среди таких такси - знаменитые на весь мир желтые нью-йоркские седаны, которые собираются заменить современными компактными вагончиками.

Считается, что старые автомобили такси слишком громоздки и создают на улицах лишнюю толчею, сжигают очень много бензина.

Еще в 2009 году власти Нью-Йорка объявили конкурс "Такси будущего". В нем участвовало несколько компаний со всей планеты. До сегодняшнего дня дошли только три модели: «Ford Connect Transit», «Karsan V1» и «Nissan NV 200». Все эти авто – небольшие коммерческие мини-вэны, которые при меньших габаритах и расходе топлива предоставляют лучшие условия пассажирам – у всех более просторный салон с панорамной крышей для осмотра небоскребов, что в Нью-Йорке важно.

Как передает Znaki.fm, в лидеры конкурса метит модель с негромким именем «Karsan V1» турецкого производства, о чем свидетельствуют результаты опроса: за этот модульный четырехместный вагончик с умеренно футуристическим дизайном проголосовали 76 процентов нью-йоркцев, за «Ford» – 23 процента, «Nissan» же невзлюбили.

Турецкая компания, разработавшая Karsan V1, уже заявила, что готова приступить к производству. Сборку автомобиля планируется наладить на территории Нью-Йорка, сообщает newsru.com.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2