news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спустя 23 года в ТАГТОиБ им.Джалиля вновь появится балет «Анюта»

Замечательное творение великого русского хореографа и танцовщика Владимира Васильева, балет «Анюта» - сочинение интересной судьбы.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). 23 июня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля состоится долгожданная премьера балета В.Гаврилина в хореографии В.Васильева «Анюта». Также спектакль можно будет увидеть 24, 27, 28 июня.

Замечательное творение великого русского хореографа и танцовщика Владимира Васильева, балет «Анюта» - сочинение интересной судьбы. Балет на музыку Валерия Гаврилина «Анюта» задумывался первоначально исключительно как телеспектакль. Автор сценария Александр Белинский и балетмейстер-постановщик Владимир Васильев смогли не только «пересказать» средствами танца знаменитый рассказ А.П.Чехова «Анна на шее», но найти точный и тонкий пластический эквивалент прозы. Своим успехом телефильм «Анюта», вышедший в свет в 1982 г., во многом обязан исполнительнице главной роли Екатерине Максимовой.

Премьера балета «Анюта», поставленного уже после выхода фильма, в 1986 г., состоялась не в России, а в Неаполе, в театре «Сан Карло». Позже спектакль был поставлен на сцене Большого театра России, а уже в 1988 г. «Анюта» пополнила репертуар Татарского театра оперы и балета.

Сегодня, спустя 23 года, этот пронзительный и нежный балет, с подлинно «чеховской» атмосферой ностальгии по чему-то безвозвратно утраченному, вновь возвращается на сцену Казанского оперного театра. Над постановкой работает музыкальный руководитель и дирижер Ренат Салаватов, художественное оформление спектакля по эскизам заслуженного художника России Беллы Маневич восстанавливает художник Владимир Самохин, сообщает пресс-служба театра.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2