news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Ночь музеев» будет продаваться единый билет в музеи Казани

Также будет дан старт велоночи музеев.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). 14 мая в музеях Казани пройдет «Ночь музеев», которая продлится с 15.00 до 02.00. В рамках акции Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан и Музейно-культурный фонд «Искусство» представляют специальный проект – «Ночь. Музей. Май».

Этот проект концептуально объединит 4 площадки: НХГ «Хазинэ» в Кремле, Колокольню церкви Богоявления на Баумана, выставочный зал на улице К.Маркса и ИЗО-музей. Маршрут привлечет внимание аудитории не только разнообразной программой, но и возможностью приобрести единый билет во все музеи. Маршрут объединен автобусным туром. Также будет дан старт велоночи музеев, сообщили в пресс-службе ГМИИ РТ. Все желающие смогут присоединиться к велосипедному туру по маршруту проекта.

Проведение акции «Ночь музеев» в Казани подчеркивает преемственность мировой музейной традиции, дает возможность казанцам наравне с жителями других крупных европейских городов наверстать упущенное днем и посетить музеи, каждый из которых представляет свою уникальную программу только в течение одного вечера вплоть до глубокой ночи.

Впервые акция «Ночь в музее» была проведена в Берлине в 1977 году. В 1999 году по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции акция состоялась под названием «Весна музеев», так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев. Через 2 года проект «Весна музеев» прошел повсеместно в 39 странах Европы.

Непривычную форму посещения музеев в ночное время проект обрел в 2005 году с целью сближения с новой публикой, особенно с молодым зрителем.

6 лет назад Казань присоединилась к мировой акции «Ночь музеев» и стала новой точкой на карте мира, где проводится это необычное мероприятие.

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2