news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали новый учебный комплект по татарскому языку

Отличием этого комплекта служит коммуникативный характер изложения обучающих материалов.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Альфия Ахметова). Сегодня в здании Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ стартовал семинар Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств в рамках Совместной программы «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества», который продлится до 29 апреля. Организовали семинар Федеральная национально-культурная автономия татар, Совет Европы и Министерство регионального развития РФ.

В ходе мероприятия выступили российские и иностранные эксперты Совета Европы с докладами, в которых говорилось о деятельности Министерства регионального развития РФ по обеспечению прав национальных меньшинств в России, основные подходы к решению вопросов реализации Хартии и об опыте различных стран, ратифицировавших Хартию.

В рамках мероприятия прошла презентация и обучающий семинар по проекту ФНКАТ «Язык души моей», который реализуется по гранту Совместной прграммы «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества». Грантовый конкурс проектов, направленных на продвижение языков национальных меньшинств в России, был проведен в рамках Совместной программы в 2010 году. На конкурс было подано 314 заявок. 282 заявки были допущены к участию в конкурсе, а 24 проекта получили грант на реализацию проекта. Среди них – проект ФНКАТ «Язык души моей». В рамках проекта был создан учебный комплект для изучающих татарский язык. Комплект состоит из двух частей: учебник татарского языка и аудиокурс. Авторами являются преподаватели кафедры прикладной лингвистики и переводоведения факультета татарской филологии и истории Казанского (Приволжского) федерального университета кандидат филологических наук, доцент А.Юсупова, кандидат филологических наук, доцент К.Фатхуллина, кандидат филологических наук, доцент Э.Динмухаметова.

«На протяжении многих лет мы обучаем татарскому языку и студентов-татар, и русскоязычных учащихся, а также иностранных студентов, - рассказывает автор учебного комплекта «Татарский язык – язык души моей», доцент кафедры прикладной лингвистики и переводоведения факультета татарской филологии и истории Казанского федерального университета Кадрия Фатхуллина. - В последние годы у нас была большая мечта разработать новый учебный комплект, который отвечал бы современным требованиям, был бы иллюстрирован и сопровождался переводом на русский, английский, татарский, а также имел звуковое приложение. Благодаря ФНКАТ и проекту «Язык души моей» наша мечта сбылась. Сегодня этот учебник, который называется «Татарский язык - язык души моей», издан. В нем мы обучаем учащихся правильно употреблять грамматические формы, произносить слова, строить диалоги. А аудиокурс у учеников выработает навыки произношения и понимания татарской речи».

Отличием этого комплекта от иных учебных пособий на татарском языке служит коммуникативный характер изложения обучающих материалов. В нем авторы уделяют внимание в большей степени коммуникативным компетенциям: языковым, речевым и социокультурным.

«С помощью этого учебника мы знакомим с национальными особенностями нашего народа, - отметила К.Фатхуллина. - Обучаем наших студентов или же школьников татарским скороговоркам, считалкам, маленьким стишкам, песням и знакомим со сказками. Через данные обучающие материалы у них выработаются речевые и языковые умения, они смогут постичь красоту нашего языка».

По словам председателя Совета ФНКАТ Ильдара Гильмутдинова: "Этот комплект разработан специально для регионов России. Пока это пробный тираж. Поэтому мы ждем комментарии, предложения от преподавателей. Надеемся, что учебник станет помощником для них".

Как заверяют авторы учебника «Татарский язык – язык души моей», заниматься по нему можно и детям, и студентам вузов. Темы, представленные в нем, - «Спасибо тебе, книга». «Спорт и отдых», «Татарское национальное блюдо». Учебник заканчивается темой «Я люблю тебя, Татарстан».

Тираж издания пока невелик - 500 экземпляров, они будут розданы школам и учебным заведениям регионов РФ, в которых проживает татароязычное население.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2